导航:首页 > 产品生产 > 想知道产品单价怎么算

想知道产品单价怎么算

发布时间:2022-12-23 02:18:10

A. 一个产品的成本单价是怎么算的

所有的成本、费用相加合计数除以产品数量 算出单价成本

B. 单价怎么算怎么计算

单价=价格总额/商品数量。

单价是商品的最小计价单位,一个数量单位商品的价格。单位价格是相对于总价而言的,通常单价乘以数量等于总价。

比如:一个足球的价格是100元,就说该足球的单价是100元。

单价:顾名思义就是单位商品的价格。它反映这一商品的具体价值。

(2)想知道产品单价怎么算扩展阅读:

相关应用:

已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元。

解题思路:

由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。

答题:

解:一把椅子的价钱:

288÷(10-1)=32(元)

一张桌子的价钱:

32×10=320(元)

答:一张桌子320元,一把椅子32元。

C. 我想问一下库存商品的单价是怎么算出来的

1、先进先出法:对应商品的成本单价
2、个别计价法:对应商品的成本单价
3、月末一次加权平均法 :
加权平均单价=(期初存货总成本+本期收入存货的总成本)/(期初存货数量+本期收入存货数量)
4、移动加权平均法 :
存货移动平均单位成本=(原有库存存货的实际成本+本次进货的实际成本)/(原有库存存货数量+本次进货数量)
5、毛利率法
①毛利率=销售毛利/销售净额×100%
②销售净额=商品销售收入-销售退回与折让
③销售毛利=销售净额×毛利率
④销售成本=销售净额-销售毛利
⑤期末存货成本=期初存货成本+本期购货成本-本期销售成本
⑥期末成本单价=期末存货成本/库存数量
6、零售价法
①成本率=(期初存货成本+本期购货成本)/(初存货售价+本期购货售价)=总成本/总售价
②期末存货成本=期末存货售价总额×成本率
③期末成本单价=期末存货成本/库存数量
7、售价金额核算法
①商品进销差价率=(期初库存商品进销差价+本期购入商品进销差价)/(期初库存商品售价+本期购入商品售价)
②本期销售商品应分摊的商品进销差价=本期商品销售收入×商品进销差价率
③本期销售商品的成本=本期商品销售收入-本期销售商品应分摊的商品进销差价
④期末结存商品的成本=期初库存商品的进价成本+本期购进商品的进价成本-本期销售商品的成本
⑤期末成本单价=期末存货成本/库存数量
8、计划成本法
①本期存货成本差异率=(月初结存存货的成本差异+本月收入存货成本差异总额)/(月初结存存货计划成本+本月收入存货计划成本总额)=总差异/总计划成本
②存货成本差异=实际成本-计划成本
③期末结存商品应负担的成本差异额=结存存货的计划成本×存货成本差异率
④期末结存商品的成本=结存存货的计划成本+期末结存商品应负担的成本差异额

D. 单价怎么计算

单价=价格总额/商品数量。

单位价格是相对于总价而言的,通常单价乘以数量等于总价。用比例关系来说的话,就是数量一定,总价和单价成正比例,单价一定,总价和数量成正比例 ,总价一定,单价和数量成反比例。

比如:一个足球的价格是100元,就说该足球的单价是100元。

单价计算:比如:买了100个篮球,共花去人民币8000元,那么篮球的单价就是8000÷100=80元。

(4)想知道产品单价怎么算扩展阅读:

其他类型单价的计算:

1、客单价是指商场(超市)每一个顾客平均购买商品的金额,也即是平均交易金额 客单价的计算公式是:客单价=销售额÷顾客数。

2、全费用综合单价=直接费+间接费+利润+税金

其中:

直接费=人工费+材料费+机械使用费+其他直接费。

间接费=企业管理费+规费。

措施性费用包括专门性措施和一般性或小型措施费用,前者应在工程量清单中的措施项目清单中单独列项计费,后者在”其他直接费“中计取。

E. 我想问一下库存商品的单价是怎么算出来的,

一.月底财务销售转出商品销售成本做分录:
借:主营业务成本:**商品;
贷:库存商品:**商品
二.库存商品销售转出的销售成本单价主要取决于你出库商品结转成本的方式:
1、先进先出法:结余商品的单价根据结余商品的数量倒推,既结余数量与最后一批进货数量进行比较,如结余数量小于最后一批进货数量,结余商品的单价就是最后一批进货商品的单价;如结余数量大于最后一批进货数量,就要先确定最后一批进货商品的单价,然后再用(结余数量-最后一批进货数量)与倒数第二次进货数量比较,确定剩余库存商品的单价,依次类推
2、个别成本法:先确定结余商品的是在什么时候进货的,再根据当时的进货单价确认其单价
3、加权平均法:
单价=(期初结余金额+本期进货金额)/(期初结余数量+本期进货数量)

F. 一个产品的成本单价是怎么算的

所有的成本、费用相加合计数除以产品数量 算出单价成本

G. 产品单价怎么算

单类产品全价除以单位数量(吨、个、件)即可

H. EXCEL如何根据数量来 算出相应的产品单价

单价与数量统计总数在Excel中直接使用运算符计算“价格=单价*数量”,然后每个价格在用SUM求和得到总数。
软件工具:Excel 2013
1、如下表格,在D4价格中输入=B4*C4 按下回车键自动得到价格。

2、多个产品,则将D4公式向下填充。

3、数量=SUM(数量开始位置:数量结束位置);即在C14中输入=SUM(C4:C12) 。总数=SUM(价格开始位置:价格结束位置);即在D14中输入=SUM(D4:D12)

4、这样输入单价和数量后就自动计算价格、总价、总量。
操作方法
01
打开excel表格,输入产品名称、销售数量和对应的销售单价,然后在数据下方设置总金额,用鼠标点击总金额旁边的单元格。

02
首先,在该单元内输入一个“=”号,因为在excel中输入函数必须以“=”号作为开头。

03
接着,在“=”号后输入“SUM”,这时单元格的下拉菜单中会出现和SUM有关的函数,双击“SUMPRODUCT”,这个函数的意思是“返回相应的数组或区域乘积的和”。

04
接着,我们框选需要计算的范围,该表格上的总销售额等于三种产品的数量乘以单价的总和,所以我们的函数范围为“=SUMPRODUCT(B2:B4,C2:C4)”

05
输入完成后,点击上方的√或者直接按回车键即可完成计算。

06
最终的计算结果如下图所示。
软件版本:Office2007
方法如下:
1.首先,得有品名与单价对应的数据库,本例中的对应数据在Sheet2中,如下:

2.输入公式,并下拉填充,如下所示:

3.这样,一旦在A列输入名称,B列就会自动出现对应的单价:

I. 单价的计算公式是什么

单价=价格总额/商品数量。

含税单价=不含税单价+不含税单价*税率。

实际工作中,要有数量才能计算出加权平均单价的。单位价格是相对于总价而言的,通常单价乘以数量等于总价。

乘法:

①求几个几是多少。

②求一个数的几倍是多少。

③求物体面积、体积。

④求一个数的几分之几或百分之几是多少。

除法:

①把一个数平均分成若干份,求其中的一份。

②求一个数里有几个另一个数。

③已知一个数的几分之几或百分之几是多少求这个数。

④求一个数是另一个数的几倍。

J. 产品价格怎么计算

那你的鞋子成本可以算成是=5000+2000+200+2000=9200元
每又鞋子成本=9200/100=92元
15%的利润的每又鞋子售价=92*(1+15%)=105.80元

不过这不太合理,你一个月也不会只做100双鞋子的业务,你还要做别的生意,所以光由鞋子来承担所有费用是不合理的。

估计你按这个价格也难卖掉,呵呵...

希望能帮助到您!

阅读全文

与想知道产品单价怎么算相关的资料

热点内容
关联程序有什么用 浏览:19
为什么建材专业市场拆迁 浏览:458
碳交易权哪里开户 浏览:604
专业技术军官怎么改革 浏览:968
代理公司执照需要什么手续 浏览:986
艾特九九产品怎么样 浏览:230
酒店专属产品怎么做 浏览:614
基恩士怎么建立新程序 浏览:10
奥比岛怎么修改程序 浏览:51
无中介交易怎么避免卖家二次抵押 浏览:758
nfc技术怎么激活 浏览:913
为什么大飞机技术不好 浏览:435
交易员考什么课程 浏览:866
aac上架多少交易所 浏览:473
哪里有马岗鹅批发市场 浏览:723
撤案需要什么程序 浏览:501
会泽县小学信息技术多少分进面 浏览:632
实现数据压缩与什么层密切相关 浏览:506
怎么成为网点代理人 浏览:442
扫码查答案的程序有什么 浏览:793