导航:首页 > 产品生产 > 工厂做产品怎么算单价

工厂做产品怎么算单价

发布时间:2022-11-16 02:38:03

A. 产成品出库单价怎样计算

生产企业产品出库时,一般以销售单的其中一联做为销售出库单据,上面的价格是销售单价。
产品保管员是只管数量不管金额的。财务人员根据销售单做记账依据,
借:应收账款或银行存款等,
贷:主营业务收入
月末结转出库成本,出库成本的计价方法有:先进先出、移动平均、全月平均和个别计价法,每一种计价方法计算的出库成本是有差异的。
一旦确定了计价方法后最好不要轻易变动。按一定的计价方法计算出来的出库成本时
借:主营业务成本
贷:库存商品

B. 产品的成本及出厂价是怎么算出来的

出厂价=生产成本+利税+合理的利润生产成本=原材料成本+人工成本+材料损耗+单台折算的水电气的消耗+厂房、机器设备的折旧以上一般是在某一个时间点,对应某一个税率、汇率计算得来的。更细点,有些工厂,当汇率波动超过3%以上,价格就做相应的调整,有的是5%。有个工厂时,没一个月计算一次成本,有个是每三个月计算一次,进而调整出厂价。对应单台折算的水电气消耗、厂房、机器设备的折旧,一般是参照上一年的数据,进行出厂价的核算。因此,价格预算就是这个意思。只有一年结束,才能核算出真正的价格。我不是专业的会计,以上从经验而来,供参考。更专业的,去请教成本会计和销售会计,但是一般人,是不会知道公司的机密的。

C. 工厂产品报价怎么算

摘要 最简单的价格构成:产品价格=材料费+加工费+包装物流费(包含税金和供应商的利润)

D. 请高手指教:如何算出生产车间的产品成本单价,就是说我生产一个部件需要多少钱的成本,谢谢

没有统一的公式,就是核算直接成本和间接成本,直接成本很好核算,你为生产一个产品所耗费的材料、原料等一切可直接归到其名下的都要计入成本;间接成本要统一计入,按一定方法重新分配,有的按工时法,有的按产量法,视你单位实际情况而定,若月末有在产品,一般还要用约当产量法确定完工程度,计算成本。

E. 产品报价怎么计算

没有简单通用公式。
一般来说,最简单的价格构成:产品价格=材料费+加工费+包装物流费(包含税金和供应商的利润)
材料费=产品毛重(含料把)* 原材料单位价格
加工费可以让供应商按机型报出每小时费用,再乘以单个产品计算周期。
有的公司用EXEL作出了详细的零件估价表,非常详细,输入各项参数,如重量、周期等,可自动生成价格。甚至有的能够根据各供应商的历史数据,计算出零件的质量成本、技术支持成本等等.

F. 产成品的成本单价怎么算

产成品的成本单价主要就是料,工,费,也就是生产产品所需要的原材料,工人的工资,还有能够归结到这个生产产品的所有的费用,用总支出的金额除以整体的生产量,就是产品的成本单价。

G. 机械加工怎样计算单价

首先可以对关键或复杂零件要求对方提供初步的工艺安排,详细到每个工序,每个工序的耗时。根据每个工序需要的设备每小时费用可以算出加工成本。 具体设备成本你也可以问供应商要,比如说,普通立加每小时在¥60~80之间(含税) 铣床、普车等普通设备一般为¥30。

在按照比例加上包装运输、管理费用、工装刀具、利润就是价格了。当然,价格一定程度上会和该零件的年采购量和难易程度有很大关系。

(7)工厂做产品怎么算单价扩展阅读

粗略估算法:

1、对于大件,体积较大,重量较重。难度一般的:加工费用大概与整个零件原材料成本之比为1:1,这个比与采购量成反比;难度较大的:加工费用大概与整个零件原材料成本之比为1.2~1.5:1,这个比与采购量成反比;

2、对于中小件难度一般的: 加工费用大概与整个零件原材料成本之比为2~3:1,这个比与采购量成反比;

难度较大的:加工费用大概与整个零件原材料成本之比为5~10:1,这个比与采购量成反比;由于机械加工存在很大的工艺灵活性,也就是一个零件可以有很多种工艺安排,那么成本当然是不一样的。

H. 单价的计算公式是什么

单价=价格总额/商品数量。

单位价格是相对于总价而言的,通常单价乘以数量等于总价。用比例关系来说的话,就是数量一定,总价和单价成正比例,单价一定,总价和数量成正比例,总价一定,单价和数量成反比例。

比如:一个足球的价格是100元,就说该足球的单价是100元。

单价计算:比如:买了100个篮球,共花去人民币8000元,那么篮球的单价就是8000÷100=80元。

相关应用:

已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元。

解题思路:

由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。

答题:

解:一把椅子的价钱:

288÷(10-1)=32(元)

一张桌子的价钱:

32×10=320(元)

答:一张桌子320元,一把椅子32元。

I. 一个产品的成本单价是怎么算的

所有的成本、费用相加合计数除以产品数量 算出单价成本

J. 急求! 如何计算木制工艺品单价 产品单价核算

木材的损耗要看你所生产的产品体积大小和使用的木材,一般只是估算,报价方面一般是算出产品的方数,再乘以你所需要价格(一个立方米的价格),简单的产品要价相对复杂的产品要低一些,如松木产品一般是5000元左右一个立方,如果要细算一个产品的价格,那就要熟知该产品的生产流程和每一道工序的生产单价,首先算出该产品的原材料价格,加上每一道工序的生产价格,加上一点附加费(这里的附加费是一些无法算计的费用,如电费,机器磨损等),然后再加上你所需要的几成利润就行了。
不好意思了,这久太忙了,没注意到你的提问,工序单价一般是按你们那普遍的工资来算的,比如说40块一天,一天内能生产多少个产品,就用40来除以一天的产品数量,就结算出这个工序的单价,按小时算也行,如果一天40块,工作时间8小时,那么一个小时就是5块钱,就用5块钱来除以一个小时的生产量,就结出单价,不过一般是按天来算要标准些。

阅读全文

与工厂做产品怎么算单价相关的资料

热点内容
act币有哪些交易平台 浏览:767
哪个网站可以查到铝锭信息 浏览:847
我的世界电脑版按什么发送信息 浏览:427
什么交易所币比较全 浏览:940
桥西区什么是技术服务品质保障 浏览:997
如何进行定位和目标市场选择 浏览:657
银行来款信息是怎么回事 浏览:268
期货交易的书是什么书 浏览:331
金士顿总代理是哪里 浏览:934
奶茶实体店技术培训哪里有 浏览:598
招团长美团事业部产品方向指什么 浏览:210
网卡技术是什么意思 浏览:42
强迫交易罪从犯拿了25万判多少年 浏览:998
广州代理公司需要什么资质 浏览:850
108佛珠产品卖点可以有哪些 浏览:14
委托代理怎么收案 浏览:623
市场调研应该搞清楚哪些内容 浏览:169
微信小商店的产品怎么下架 浏览:558
微商代理费用怎么收费 浏览:32
张庄二手汽车交易市场在哪里 浏览:60