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农产品如何纳税

发布时间:2022-02-16 09:55:49

⑴ 一般纳税人销售农产品怎么交税

一般纳税人实行凭票抵扣,即可以用购货取得的增值税专用发票等抵扣凭证抵扣销售货物的销项税款,按照进项与销项的差额征税。一般纳税人应纳税额计算公式:
应纳税额=销项税额-进项税额

小规模纳税人则不存在抵扣税款问题,直接用销售额乘以征收率,得出应纳税额
应纳税额=含税销售额/1.03*3%

假设现在有增值税发票12000,向税务局报销售额16000元为例:
(一)一般纳税人
进项税额=12000/1.17*17%=1743.59
销项税额=16000/1.17*17%=2324.79
应纳税额=2324.79-1743.59=581.7

(二)小规模纳税人
应纳税额=16000/1.03*3%=466.02

一般纳税人是真正意义上的增值税,即增值额越大,承担的税收越多,多赚钱多纳税,少赚钱少纳税,不赚钱不纳税;而小规模纳税人是按照征收率计算的,无论是否赚钱,赚多少钱都得交税,不利于商品的流通。

⑵ 农产品交易所如何纳税

1、农业生产者出售自产的农产品是免税的。
2、小规模纳税人从事农产品经营销售,按3%征收增值税。一般纳税人从事农产品经营销售,按13%征收增值税。
3、一般纳税人取得从农业生产者出售的农产品,凭农







票或自己填开的收


票,可以按含税买价的13%,计得进项税额。如果是取得的专
票,只能凭认证后的税额计入进项税额。

⑶ 收购农产品如何交税

一般纳税人购进免税农业产品允许抵扣进项税额:一是凭取得增值税专用发票注明的税额抵扣;二是凭取得海关完税凭证注明的税额抵扣;三是凭取得普通发票注明的金额计算抵扣;四是凭购买方即纳税人自行开具的收购凭证,即收购发票注明的金额计算抵扣。对前三种情况,有关规定比较明确,易于执行,但对第四种情况,相关规定比较零散,且有前后不一之嫌,难于执行。为此,有必要明确申请抵扣农业产品进项税额的必备前提条件。
一、必须是免税农业产品
根据《增值税暂行条例》第八条第三款规定:购进免税农业产品准予抵扣的进项税额,按照买价和10%(注:从2002年1月1日起改按13%,财税〔2002〕12号)的扣除率计算。这个规定很明确,只有免税的农业产品才可以抵扣进项税额,而不是全部的农业产品都给予抵扣。
这里“免税的农业产品”,仅指免征增值税的农业产品,依据是《增值税暂行条例》第十六条所列免税项目的第一项:农业生产者销售的自产农业产品免征增值税。
至于什么是免征增值税农业产品,必须按照《财政部国家税务总局关于印发〈农业产品征税范围注释〉的通知》执行。允许抵扣的免税农业产品,必须是《注释》中规定的农业产品。
二、必须是农业生产者销售的自产农业产品
根据《增值税暂行条例》第十六条所列免税项目的第(一)项规定,只有农业生产者销售的自产农业产品,才是免税农业产品。这就是说,一般纳税人自行开具收购发票抵扣进项税额的免税农业产品,必须是农业生产者自己生产的,同时是农业生产者自己直接销售的农业产品。
什么是农业生产者呢?根据《增值税暂行条例实施细则》第三十一条第一款第(一)项规定:农业生产者,包括从事农业生产的单位和个人。
三、必须依法取得和正确使用收购发票
根据《增值税暂行条例》第九条规定:纳税人购进货物或应税劳务,未按照规定取得并保存增值税扣税凭证,或者增值税扣税凭证上未按照规定注明增值税额及其他有关事项的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
《增值税暂行条例实施细则》第十七条规定:条例第八条第三款所称买价,包括纳税人购进免税农业产品支付给农业生产者的价款和按规定代收代缴的农业特产税。前款所称价款,是指经主管税务机关批准使用收购凭证上注明的价款。
《国家税务总局关于印发〈增值税问题解答(之一)〉的通知》第十三问答规定:增值税一般纳税人购进免税农产品,收购废旧物资应使用税务机关批准的收购凭证,对其使用未经税务机关批准的收购凭证,以及不按税务机关的要求使用、保管收购凭证的,其收购的农产品和废旧物资不得计进项税额抵扣。因此,一般纳税人收购免税农业产品所开具使用的收购凭证,必须是根据《发票管理办法实施细则》第三十五条规定:单位和个人在开具发票时,必须做到按号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次复写或打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖单位财务印章或者发票专用章。
由此可见,一般纳税人收购农业生产者销售的自产农业产品,必须依法取得主管国税机关批准使用的收购发票,并正确开具,才可以抵扣免税农业产品的进项税额。
四、必须验收入库或支付货款
根据《国家税务总局关于加强增值税征收管理工作的通知》第二条规定:(一)工业生产企业购进货物(包括外购货物所支付的运输费用),必须在购进的货物已经验收入库后,才能申报抵扣进项税额,对货物尚未到达企业或尚未验收入库的,其进项税额不得作为纳税人当期进项税额予以抵扣。(二)商业企业购进货物(包括外购货物所支付的运输费用),必须在购进的货物付款后才能申报抵扣进项税额,尚未付款或尚未开出、承兑商业汇票的,其进项税额不得作为纳税人当期进项税额予以抵扣。
免税农业产品属于上述规定中“货物”的范畴。依据上述规定,购进免税农业产品,属于工业生产企业的,必须要验收入库;属于商业企业的,必须要支付货款。
需要特别注意的是,《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》第一条第(三)项规定:纳税人购进货物或应税劳务,支付运输费用,所支付款项的单位,必须与开具抵扣凭证的销货单位、提供劳务的单位一致,才能够申报抵扣进项税额,否则不准抵扣。
五、必须健全会计核算并提供准确税务资料
依照《增值暂行条例实施细则》第三十条第(一)项规定:一般纳税人购进农业产品时,第一,要健全增值税会计核算。增值税会计核算,至少应按1993年12月27日财政部颁发的《财政部关于增值税会计处理的规定》执行,该规定有三方面的具体内容:一是设置“应交增值税”明细科目及其“进项税额”等子目;二是进行真实的账务处理;三是如实编制相关的会计报表。第二,要向主管国税机关提供准确的税务资料,如提供相关的纳税申报表、财务会计报表、收购发票的抵扣联、进项税额报表等。如果没有达到上述规定要求的,一般纳税人购进的免税农业产品,也不能计算抵扣进项税额。
另外,根据《增值税暂行条件》第十条的规定,如果购进的免税农业产品用于非应税项目、用于免税项目、用集体福利或者个人消费、或者造成非正常损失等情况,也不能计算进项税额抵扣。如果计算抵扣了,根据《增值税暂行条例实施细则》第二十二条的规定,应从当期发生的进项税额中扣减,根据《财政部关于增值税会计处理的规定》进行账务处理并应作“进项税额转出”。 当期可抵扣的增值税进项税为:16×5000×13%+2000×7%=10540元;

⑷ 淘宝开农产品怎么缴税

淘宝开店,一般需要缴纳1000元左右的保证金,是可以退还的
。此外,缴税分以下几种情况:
1、淘宝小卖家,是有免税政策的,线下的个体户和小微企业,都可以享受月营业额低于3万免税,小卖家目前不需要交税还有个最大的原因在于政策。

2、年营业额不超过36万的不用纳税,95%淘宝店在这个不纳税范围。

3、企业店铺或者天猫店铺,即用营业执照进行注册的店铺,这类店铺营业额通常大于3万元,且会开具相应发票,这时就需要纳税。

对入驻淘宝、天猫等电商网络平台从事经营活动的个人卖家的个人所得税征管,有定期定额征收和查账征收两种方式。《个体工商户税收定期定额征收管理办法》(国家税务总局令第16号)第三条规定,个体工商户税收定期定额征收。

⑸ 一般纳税人销售农产品怎么申请免税

只有农业生产者生产销售农产品才免税。
一般纳税人销售的是自己生产的农产品才能享受免税优惠;销售不是自己生产的农产品按13%计算销项税,购进农产品按开具的农产品收购发票金额或取得的普通发票票面金额13%计算进项税。

⑹ 农产品纳税可以免税吗

答:(1)农业生产者销售自产农产品是免征增值税,见《增值税暂行条例》。
(2)《财政部、国家税务总局关于免征蔬菜流通环节增值税有关问题的通知》(财税[2011]137号)
(3)《财政部、国家税务总局关于免征部分鲜活肉蛋产品流通环节增值税政策的通知》(财税[2012]75号除了增值税优惠,是否能享受企业所得税优惠,还要注意:《中华人民共和国企业所得税法》:第二十七条 企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税:(一)从事农、林、牧、渔业项目的所得;《中华人民共和国企业所得税法实施条例》:第八十六条 企业所得税法第二十七条第(一)项规定的企业从事农、林、牧、渔业项目的所得,可以免征、减征企业所得税,是指:(一)企业从事下列项目的所得,免征企业所得税:蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植;2.农作物新品种的选育;3.中药材的种植;4.林木的培育和种植;5.牲畜、家禽的饲养;6.林产品的采集;7.灌溉、农产品初加工、兽医、农技推广、农机作业和维修等农、林、牧、渔服务业项目;8.远洋捕捞。(二)企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:1.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;2.海水养殖、内陆养殖;企业从事国家限制和禁止发展的项目,不得享受本条规定的企业所得税优惠。

⑺ 农产品如何计算增值税的进项和销项税

购进稻谷1000公斤,币1900元,抵扣13税金。=1900*13%=247元。

销售稻谷300公斤,销售收入600元;余下的700公斤稻谷加工为大米后销售,其销售收入为1600元,为初步加工按照13%税率=(600+1600)/(1+13&)*13%=253.10

缴纳税金=253.1-247=6.10元。

(7)农产品如何纳税扩展阅读:

购进农产品,取得的增值税扣税凭证除增值税专用发票和海关进口增值税专用缴款书外,还有农产品收购发票、农产品销售发票。可以按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。

其相关的计算公式如下:

进项税额=买价×扣除率

同时,如果属于农产品的货物,分不同情况处理:

(1)从一般纳税人购进农产品取得增值税专用发票的,凭专用发票开具的税额抵扣。

(2)进口农产品取得海关进口增值税专用缴款书的,凭缴款书开具的税额抵扣。

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条第三款的规定,购进免税农业产品准予抵扣的进项税额计算公式为:进项税额=买价×扣除率.

因此,增值税一般纳税人在购进免税农业产品计算抵扣进项税额时,无需将收购价格人为地划分为"不含税价格"和"税额"两部分.

再者,购进的免税农业产品本身不存在已经缴纳的增值税问题,认为地将收购价划分为两个部分,亦没有实际意义.

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条,纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额.

下列进项税额准予从销项税额中抵扣:"(三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额."

⑻ 农产品购销企业如何缴税

一、收购
借:原材料
应交税金-应交增值税(进项税额)
贷:现金

二、销售
借:现金
贷:主营业务收入
免增值税销项税额,但不得抵扣进项税额。
借:主营业务成本
贷:库存商品(原材料)

⑼ 销售农产品要交税吗

自产自销的农产品,经过备案,可以免税。否则需要交增值税。
希望帮助到你。

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