1. 菜市场1只活鸭都要50元,为什么街边烤鸭才18元
鸭心,鸭肝,鸭肠,鸭爪等都能卖钱,不比烤鸭便宜
18元一只的烤鸭,都是采用普通的商品鸭,烤箱流程简单出箱便捷随手可得,深受大众喜欢,一分利吃饱饭十分利饿死人的道理大家都懂得。至于活鸭一只卖五十块,绝不会是普通市场商品的常见价码。小小麻雀都不许猎杀,拿野鸭子或者珍禽作交易,更是严重违法。若有发现,应当举报、申请有关部门彻查,给予有力打击!
这怎么了,15块钱半斤牛肉的牛小夫都有人敢吃[看]
实际上烤鸭用的都是一个月左右的冰冻的鸭子!全大棚饲养的,除了喝的水,别的水见都没见过。我们这有一养殖户养过,夏天气温高时,25-26天就可以卖!并不是大家说的鸭毛鸭绒贵,那时候的鸭子,毛都没什么呢!
活鸭带毛,带内脏,鸭毛能卖20元,内脏12
鸭都是被判刑死的!
烤鸭只有鸭架子,内脏啥的都被掏了,而且鸭最值钱的是鸭绒
烤鸭不是正经的鸭子.
这个问提简单了,去当地鸭农那收购鸭子几块钱一家人,我们这最便宜的时候是5块一斤,一只鸭子也就30元左右。要得多的还更便宜。市面上卖的那是二道贩子赚的钱 ,价格差不多翻一翻。除此之外养鸭场经常有死鸭病鸭出售,那几乎白送,你说烤鸭赚不赚钱。我们这烤鸭都是20多块一斤的,贵的40都有
二战时期的战备冻鸭,也就基本是这价格吧!
2. 全聚德一只烤鸭卖两三百,路边香喷喷的烤鸭只卖18元,到底能不能吃
全聚德一只烤鸭卖两三百对普通的工薪阶层来讲觉得太贵,不划算,而街边一只18元的烤鸭在很多人看来又觉得价格太便宜,吃着不放心,怀疑是不是病死鸭或者吃激素长大的鸭子,那么究竟路边香喷喷的烤鸭只卖18元一只,到底能不能吃呢?
目前国内烤鸭的原料主要分为三种,大型烤鸭坯、大白条鸭和小白条鸭,而北京烤鸭选用的就是大型烤鸭坯,这种鸭子在北京又被称之为白羽鸭,净重一般都在五六斤左右一只,但是这种鸭子都有一个特点就是生长期达到30天左右就不太愿意进食,生长相当缓慢。
其实稍微想一下也知道,生活中哪有那么多的病死鸭,养殖户如果养了一批鸭子病死了,是会亏本的,肯定会吸取其中的教训和经验,避免下次再出现成批量的病死,所以不用担心,街边上卖的烤鸭虽然便宜,但确实是能吃的。
当然由于街边烤鸭的制作环境和加工方式符不符合标准就不知道了,我们也要注意卫生和质量问题,并不宜多吃,经常食用肯定对身体不好。
3. 正宗北京烤鸭多少钱一斤
烤鸭不论斤卖,按套。一套鸭子就是一只。还有半套的就是半只。 鸭子 在每个店卖的不一样。好吃点的 100+一套。有名好吃的190+一套 一百以下的忽略。
相关说明
烤鸭是具有世界声誉的北京着名菜式,起源于中国南北朝时期,《食珍录》中已记有炙鸭,在当时是宫廷食品。用料为优质肉食鸭北京鸭,果木炭火烤制,色泽红润,肉质肥而不腻,外脆里嫩。北京烤鸭分为两大流派,而北京最着名的烤鸭店也即是两派的代表。它以色泽红艳,肉质细嫩,味道醇厚,肥而不腻的特色,被誉为“天下美味”。
北京烤鸭第一种吃法:据说是由大宅门里的太太小姐们兴起的。她们既不吃葱,也不吃蒜,却喜欢将那又酥又脆的鸭皮蘸了细细的白糖来吃。此后,全聚德的跑堂一见到女客来了,便必然跟着烤鸭,上一小碟白糖。
北京烤鸭第二种吃法:甜面酱加葱条,可配黄瓜条、萝卜条,用筷子挑一点甜面酱,抹在荷叶饼上,放几片烤鸭盖在上面,再放上几根葱条、黄瓜条或萝卜条,将荷叶饼卷起,真是美味无比。
北京烤鸭第三种吃法:蒜泥加甜面酱,也可配萝卜条等,用荷叶饼卷食鸭肉也是早年受欢迎的一种佐料。蒜泥可以解油腻,将片好的烤鸭蘸着蒜泥、甜面酱吃,在鲜香中更增添了一丝辣意,风味更为独特。不少顾客特别偏爱这种佐料。
以上内容参考:网络-北京烤鸭 (菜肴)
4. 网上七八块钱一斤的烤鸭能买吗
网上七八块钱一斤的烤鸭不能买。根据烤鸭市场价格,一般烤鸭要二三十元一斤,七八块钱一斤的烤鸭质量不可靠,网上购买容易变质,味道不鲜美,不靠谱。
5. 一只活鸭成本50,为何路边烤鸭才卖19.9便宜烤鸭到底能不能吃
鸭子是大家比较常见的一种食物,但是在市场当中一直活鸭的价格一般都是在40~50元左右的,经过加工之后的鸭子,价格就会更加昂贵,有时候人们在街边发现有一些路边卖烤鸭的,仅仅才售卖19块9或者是29块9,这一看就是不正常的,因为这些鸭子通常都属于是冷冻鸭,同时呢,这种鸭子饲养的时间都是比较短,其次就是鸭的内脏都已经另外进行售卖,所以剩下这个样的框架就会便宜许多。
一只鸭子其实最值钱的就是这些鸭子的内脏了,这些东西在被冷冻之前就会被专门取出来卖给火锅店,卤味馆这些地方,像是大家平常吃的鸭脖,鸭翅,鸭血,鸭肠,就是从这些即将被冷冻的鸭子身上取出来了的,所以大家在食用的时候适量而食就好。
6. 街边18元一只的烤鸭,到底能不能吃
街边上卖的烤鸭,鸭子本身没有问题,但是加工时使用的手段让人不敢恭维,所以建议少吃或者是不吃。
街边儿上的烤鸭一般都是鹦谷鸭,这种鸭子45天出栏,主要是为了采鸭绒,出栏过早过晚都不利于鸭绒的质量。
一只鸭子能采100克左右的鸭绒,能卖80块钱。这是养鸭子最大的经济来源。
然后就是鸭舌头,这是一种不可多得的美味,售价不低于100元一斤,一条鸭舌三元左右,当年香港女明星张曼玉号称是鸭舌头公主,就好吃这一口。
其次鸭胗、鸭血的卖价也不低。
最后剩下的部分批发价不到1.5元一斤,就是加工烤鸭的主要原料,一只鸭子大多差点儿不到三斤,速冻鸭子一箱10个,售价48块(包含包装费和送货费)。
速冻鸭子拆除包装后要继续冷冻两天以上。据说能够杀菌。鸭子腥味很大,冻透的鸭子要放进温水中浸泡,水中搁一种白色的粉末,浸泡五六个小时后,水变成血红色,水面有蜡质层,腥臭难闻。被浸泡后的鸭子取出来,放到开水中去煮,水中有大包的香材料。
以及多得让人难以置信的味精,100公斤水1500克。鸭子煮25分钟后,取出来用高压气枪充气,鸭子从外表上看上去肥一些。
表皮要刷防腐剂,然后放到空调屋中晾晒,一般都是当天加工当天使用。
一只售价18块钱的烤鸭,去除成本房租人工费。净利润在10元左右。利润率还是很高的。
我之前的生意就是卖烤鸭的,我说在超市里开连锁专柜的。
这是我店里实拍的照片。
小的烤鸭生鸭胚是2.5-2.7斤的,一只成本也就8-11元,行情季节变化会导致价格有波动,加上人工扣点之类的,成本在14-15元。我们卖19.8元一斤,考出来以后缩水比较大,一只鸭子也就卖40左右。大的烤鸭需要片皮,所以卖23.8元一斤,一只差不多在80左右,但是大鸭子的成本比较高在30多。
他们小鸭子胚用的是1.8-2.2斤的,烤出来更小,他们一只的成本也就在6-8元。所以他们18一只没必要去用一些其他网友说的那么害怕的原料,当然这不包括一些别有用心的黑心商家。他们的人工没有我们在超市里那么多,也没有我们那么大的扣点合同费用,所以他们赚的毛利率比我们高。
这些经营户中有很大的比例会用添加剂,烤鸭最常见就是烤鸭香膏, 如果你闻到这个鸭子的香味不是烤熟的肉香味,而是很诱人的那种香味,那基本上可以确定加了香膏,这个东西国家有严格标准的,一些大工厂都要有技术员来控制的,个人根本就控制不住添加量。
自己家里一个妹妹就是做这样的生意。街边儿脆皮烤鸭,16元一只。她卖的比别人还便宜一点儿。新做出来的烤鸭味道特别的好,有孜然的味道,而且肉是脆的,还特别的香。这样的烤鸭肯定是能吃,但是不宜多吃。
其实自己做点小生意,真的是不容易。现在餐饮行业竞争这么激烈。尤其是做吃的生意,有很多因素起很大的作用,比如说地理位置,比如说说卖的食物的品种等等还有价格,就拿烤鸭来说,街边上卖的烤鸭基本上都是10多元一只,但是他们确实需要费很大的功夫,就拿自己家的妹妹来说,之前是做别的生意,后来改成烤鸭,她每天要和妹夫早早起床去进货,早晨5:00起床,到县城以后基本上是5:30左右,进完货回来之后基本7:30, 然后两口子就开始忙碌,开始进行收拾。为了让大家吃到干净的烤鸭,他们自己回来再加工一遍,再洗一遍。洗完以后再晾晒。中午的时候就开始烤。基本上在40分钟到一个小时就能考一拨,一般都是循环着考的。从中午12点开始,一直忙到晚上9:00 ,10:00。以前妹妹还给其他人去送货,现在基本上都不用去送啦,附近村的知道好吃直接就去拿啦。 前段时间回家去了一趟妹妹家,确实尝了一下,味道不错,但是油比较大。偶尔吃一次还可以,经常吃的话肯定不行,尤其是血压高的人,不太适合吃。可以这么说,自己做生意现在基本上也是费了很大的功夫,首先要保证食品的干净和卫生。其实一只这样的烤鸭也赚不了多少钱,据妹妹说,也就一只能赚6元左右。而且她卖的又比别人家的稍微便宜一些。因为还需要在家里弄孩子,所以她也就没有出去打工,孩子上学之后,她就在家里面和妹夫一块做一下这个生意。 刚做出来的烤鸭比较好吃,但是凉了之后就不太好吃了,而且油比较大。一个月吃上一两次就可以了,不宜经常吃。
相信很多人在路边常常会看到那种一个圆桶,里面有很多只鸭子在烤,而且标价只需要18元只。这些虽然鸭子不大,但一只正常也有一两斤,要知道我们到菜市场买的鸭子,一斤往往都需要18元了,还没有任何加工,那么路边的这些鸭子可以吃吗?
偶尔吃一只,影响可能不大,但是常吃的话,肯定是不行的,毕竟这些鸭子全都是用激素喂出来的鸭。一只18元,商家还要盈利,因此鸭子的成本肯定不高,现实中这些烤鸭的成本一只还不到十元,大部分在六七元,所以商家还是有利可图的。
之前央视记者对于这类鸭子的来源有过采访,路边这些烤鸭都是从市场上批发而来的冷冻鸭,一只宰杀包装好的冷冻鸭一斤为3元钱,每只的重量在2-2.5斤之间,所以商户的成本就是6-7.5元左右。加上加工费,一只烤鸭的出售成本不到十元钱,因此售卖18元/只,商户仍然赚到8元以上的利润。
街边的烤鸭,基本都是激素鸭,这些鸭子都是非正常生长的,浑身里面药物含量超高,之前就有人用这类烤鸭喂家中的小狗,结果没一个礼拜,整体狗的体型庞大了一圈,但是精神却萎靡了不少;然后恢复正常喂养,狗的体型虽然没有完全回到原来的样子,但是精神逐步好转了。所以街边的这些烤鸭一次半次吃一下还好,长期吃肯定不行,可能连续吃一个月,你的体型就能翻两倍了(现代的胖子比以前多,除了吃的好吃的好这方面的原因,现在的各类食物激素远超以前也是很关键的一个因素)。
综上所述,对于街边这种18元的烤鸭,能不吃还是尽量不要吃了,为了贪图这一点便宜,要是把自己弄出个毛病出来,得不偿失。
街边18元一只的烤鸭,到底能不能吃?能吃。从三个方面解释:
第一,街头烤鸭材料成本低。低到什么程度?直接拿货的,4-5元每只,批发拿货的,7-8元每只。
第二,哪来的鸭子?大型养殖场的肉鸭。根据市场需要,养殖场分多种目标养殖,有大、中、小、肥、瘦,还有专养肝的。就像工厂产品,不同型号。其中用于烧烤的体量最大,因为做鸭的饭店卤店太多,需要量巨大。
第三,为什么一只鸭只买几块钱?鸭子养殖技术早已进步到40几天长成出栏。养鸭子是综合经济指标管理,主要三大块:鸭毛、鸭杂、鸭肉。也就是说,养鸭子主要目的是鸭毛和鸭杂,鸭身子只是副产品。一只鸭子长大宰了,鸭毛和鸭杂已经完成收益指标,鸭肉就便宜卖了。所以,街头烤鸭,你会发现很多没头、没翅膀、没鸭掌,就这原因。
所以说,除了专属鸭制品,譬如北京烤鸭,其余的卤鸭、炖鸭、烧鸭、盐水鸭、咸鸭、板鸭、腊鸭……,基本都是这个种类的鸭子。专业名字叫“白条鸭”,大个的贵些,街头烤鸭最小,2斤左右一只。可以放心吃,因为鸭子本身没任何问题。但要注意一点,有特殊的香味不要买,搞不清什么添加神剂。
咱们从以下这几个方面分析一下。
1,成本毛利角度,售价18元一只,以正常餐饮类毛利需求来看,成本也就8-10元甚至更低,鸭子确实便宜,比鸡便宜很多,但这么便宜的一只鸭子你敢吃吗?真的让人不放心。
2,从养殖的角度,鸭子什么都能吃也都敢吃(就算吃坏了也不容易挂),身体抵抗能力也强(再加上喂抗生素),现在都是填鸭式的喂养,别的牲畜不吃的东西都能喂给鸭子(听人说鸭子这种动物不会吐),根据负营养富集的理论,这鸭子身体里的负营养估计不少(有点类似小龙虾的概念)。
3,鸭子成长周期比较特殊,一只鸭子从出生到可以售卖只需要短短的四五十天,在这段时间里鸭子成长速度极快,过了这段时间鸭子就只吃食不长肉了。
4,再加上一般这种很便宜的烤鸭都很小,都是一些不足一个月的鸭子或者长得不好的(也不排除个别无良商家采购病鸭死鸭的可能性)。
综上所述,鸭子的成本真的很低,这样的价格是能买到正常的鸭子的,但这种鸭子一定是品质最差,吃最差的料,填鸭喂养的鸭子。
因此这种便宜烤鸭可以吃,但建议尽量少吃,想吃烤鸭还是最好去全聚德,便宜坊,正阳春这类大饭店吃吧,他们用的应该是最好的鸭子吧。
大家平常应该经常看到街边卖的18元一只的烤鸭,这样的店往往只有一个烤炉,现烤现卖,烤炉罩上盖着一层厚厚的油。因其低廉的价格,所以许多大妈都挺爱买的。但是为什么这些烤鸭如此便宜呢?这背后到底有什么“猫腻”?
路边卖的那种烤鸭,一只18元,很多人都觉得肯定是病鸭做的,不然怎么可能这么便宜呢?其实不完全对。你想一下,这种烤鸭店在全国至少有上万家,每天消耗的鸭子不计其数,哪来这么多病鸭烤呢?我认识一个卖烤鸭的老板,他对我说出了其中的真相。老板说:其实商家用的是冷冻白条鸭,价格极其便宜。这种白条鸭的生长周期极短,打各种激素、抗生素长大的,一个月就能长好,所以肉质很难吃。
而且白条鸭可不是一只整鸭喔,它身上的鸭毛、鸭翅、鸭掌,还有鸭心鸭血鸭肝等内脏都已经被养殖户卖过了。因此最后均摊在白条鸭上的价格是真的很低,一只成本只要八九元而已,成品烤鸭卖十八元也就不奇怪了。而且这种速成的鸭子,从出生到被卖掉的一个月里,从来没有下过水、挪过窝,40天就能长到2到3斤,长大后就成了街头巷尾的烤鸭原料。看到这里,以后大家还敢随便买路边18元的烤鸭吃吗?
鸭肉的营养价值
鸭肉中的脂肪酸熔点低,易于消化。所含B族维生素和维生素E较其他肉类多,能有效抵抗脚气病,神经炎和多种炎症,还能抗衰老。鸭肉中含有较为丰富的烟酸,它是构成人体内两种重要辅酶的成分之一,对心肌梗死等心脏疾病患者有保护作用。
禁忌人群胃部冷痛、腹泻清稀、腰痛及寒性痛经以及肥胖、动脉硬化、慢性肠炎应少食;感冒患者不宜食用。
说到烤鸭,估计很多朋友都喜欢,北京烤鸭早就已经驰名中外,各地也都有自己地方特色的各种烤鸭。烤鸭色泽红润油亮,吃起了也是口感爽滑,满口留香,尤其是那一层被烤得焦黄焦黄的皮,蘸一点酸梅酱放到口中,那种感觉实在是很满足啊!现在街头巷尾,好多的烤鸭店,生意也是特别的好!毕竟18元一只的香酥烤鸭,算起来也是很划算的。
可是每次我们买了这种烤鸭回来,我妈妈都会质疑一下,她说在菜市场买一只活的土鸭或者洋鸭,重量大概6斤,需要人民币大概120元到150元,这样一算的话,就是差不多20、25元一斤,怎么一只烤制好的鸭子,才只有20元不到呢?我们用称称过烤鸭的重量,半只也差不多有1斤2两左右。这样一算,每斤烤鸭的价格还不到20元,的确让人费解!18元一只的烤鸭,到底能不能吃?
我向一个从事餐饮行业多年的朋友了解其中缘由,这个朋友说出来的真相,着实让我大吃一惊。原来这些看似便宜的烤鸭,用的都是价格极其低廉的冷冻鸭,一只大约有2斤半的冷冻鸭成本只有10元出头。这样一折算,每半只烤鸭的原胚成本还不到5元钱!
而对于那种长期做烤鸭生意的人来说,他们还能找到更加便宜的货源。在一些冷冻食材市场,这里的冷冻鸭都是成箱成箱的售卖,每箱10只,价格只有95元左右,每只还不到10元。这么便宜的冷冻鸭,质量到底有没有保障呢?
我的朋友向我透露了更让人惊讶的内幕,原来这些冷冻鸭的源头在于养殖户。据养殖户自己说,这些鸭子的出货周期就只有30天左右,甚至有些鸭子的毛都没有长全就被售出了,为了让鸭子的生长速度跟得上,他们甚至有时候会给鸭子药补!18元一只的烤鸭,到底能不能吃?养殖户说:自己不吃!
街边一只鸭卖18元,他赚钱吗?答案是肯定的“赚”。吃也没有多大问题,下面我所讲的可能会引起你的不适。
我女朋友曾经在鸭厂上过班,来给大家讲讲关于鸭的故事。鸭也是分等级的,有大鸭、中鸭、小鸭、还有一个最低等“残”鸭。它们都是旱鸭,关在一个大棚笼子里;都是喂饲料长大。
大鸭:生长周期70天左右,体重13斤左右。
中鸭:生长周期45天左右,体重7—8斤左右。
小鸭:生长周期25天左右,体重3—5斤左右。
“残”鸭:没有固定生长周期,指病、残、受过伤的鸭子。这种一般长不了多大,体重都在1—2斤左右。
而大鸭、中鸭、小鸭的生长周期一满,就会拉到宰鸭厂;宰杀、分解、分类、打包发出。满身是宝的鸭子为了成本,残鸭也会被拔毛、掏肚去鸭掌。其中有些“残”鸭拔完毛表皮成色不好的,会用“神奇”药水寖泡,直到成色漂亮好看为止。以低价卖给小贩,再流入市场。
一只鸭苗的成本在2—3元/只,其中生长需要饲料;宰杀运输等等需要一大笔成本。再去掉鸭毛、内脏这些值钱的东西,剩下的就是鸭肉了。加上这些一只鸭也需要几十元,而在街边只卖18。这种鸭一般都不大,重量买过的都知道;就不多说了,能不能吃就看你自己。
可以吃的,但是还是尽量少吃,为什么这么说?因为一只鸭子苗从小到大所投资的成本远远高于18块钱。
为什么路边上的烤鸭只卖18块钱,因为这只鸭子在成长的过程当中,得了什么疾病死掉了,养鸭场每天要死好多好多的鸭子,死了的鸭子会被放到冷库当中冷冻起来,等攒的多了养鸭场老板就会跟烤鸭店的老板打电话,烤鸭店老板就会开着面包车,去拉这些死鸭子。
每只死鸭子收购的成本是3块到5块,拉回去之后再经过烤鸭店的处理(清洗、拔毛)在经过烤箱烤熟之后再卖给顾客。
烤鸭店老板,每只鸭子可以挣7块到8块之间,所以在农村城镇上有很多很多这样的烤鸭店。
所以题主尽量少吃这样的鸭子,因为死的鸭子不知道得了什么病,长期吃这样的鸭子,对 健康 绝对没有益处的。
7. 街边烤鸭用的是什么鸭为什么只卖18块钱有钱赚吗
在人们的认知里,烤鸭好像是一种很奢侈的食物,一两百块钱才能吃上一只香喷喷的烤鸭。
可是,突然有一天,大街小巷出现了一种十几块钱的烤鸭。
人们就有很多疑惑:
为什么街边烤鸭会这么便宜呢?人吃了会不会有问题呢?
事实是怎样的呢?
很多人可能会认为烤鸭是北京的食物发明,因为叫“北京烤鸭”,殊不知,烤鸭并不是在北京发明的,而是在南京。
朱元璋建都南京后,明宫御厨便取用南京肥厚多肉的湖鸭制作菜肴,为了变着花样做饭,当时的御厨尝试着采用炭火烘烤了一只鸭子,成菜后鸭子吃口酥香,肥而不腻,受到朱元璋的称赞,随即被宫廷取名为“烤鸭”。
明朝迁都北京之后,烤鸭技术也跟着到了北京,并被进一步发展,由于制作时取用玉泉山所产的填鸭,皮薄肉嫩,口味更佳,烤鸭很快就成为全国风味名菜。
随着烤鸭的兴起,人们都跃跃欲试,想要尝一口正宗的北京烤鸭,可是对于大部分人来说,花几百块钱买一只鸭子,无论怎么说都有点奢侈,而这个时候,一种新型的烤鸭诞生了,那就是街边烤鸭。
因为价格便宜,一只只要十几块钱,对于老百姓来说,这才是真正的贴地气,所以,街边烤鸭席卷各省。
那么,对于没有吃过正宗烤鸭的人来说,街边烤鸭和北京烤鸭有什么区别呢?
1、北京烤鸭的鸭胚有硬性要求
我国南北朝时即有记载的养鸭“填嗉”法的影响下,独创了人工“填鸭”法,终于培育出了毛色洁白,雍容丰满,肉质肥嫩,体大皮薄的新品种:北京鸭。
用北京填鸭烤出的鸭子,其鲜美程度远远超过以往的各种烤鸭,被称为“北京烤鸭”。
而北京烤鸭用的鸭子,都是有硬性要求的, 北京鸭最初是饲养在玉泉山水沙的河流中,入冬不冻,喝的是矿泉水,吃的是矿泉鱼虾和水草。
后来因为需求量的增加,散养的鸭子生长太慢,从而开始集中养殖, 在鸭子养到四斤左右后,每日两次把做成长条形或粥状饲料用机器经橡皮管填入鸭子的食道内。
等到鸭子体重达3公斤左右以后就可以出栏上市,而北京烤鸭选用的鸭胚各个体躯肥壮,皮薄脯大的特点,口感极佳。
不过,北京烤鸭选用的鸭子,整个生长周期需要半年甚至一年的时间,和北京烤鸭相比,街边烤鸭就简单多了。
2、街边烤鸭的鸭子都是“速成鸭”
街边烤鸭用的鸭胚大都是养殖场直供的,或者是冷冻的小白条鸭,因为大量的养殖的原因,差不多一个多月就可以了,40多天就能出栏的鸭子,当然,饲养过程中肯定是用了一些催生化学饲料。
像街边用的这种鸭子,人们称之为:速生鸭。
记得一个采访中有这么一个画面:
在一个鸭子养殖场中,负责人告诉记者:“一般鸭子养40天就可以卖了。”
鸭子有不同的种类,那个养殖场有 大型烤鸭坯、大白条鸭和小白条鸭,大型烤鸭坯用于加工北京烤鸭、广东广西烧鸭等,后者用于加工盐水鸭、卤鸭、酱鸭等。
而小白条鸭就是“18块一只烤鸭”的来源。
中国有句老话,说的是“便宜没好货。”
这一句至理名言,真真实实地在生活中体现出来,而作为烤鸭来说,也是一分钱一分货,街边烤鸭比正宗烤鸭便宜将近10倍的原因是什么呢?
1、原材料价格低
上面有说道,街边烤鸭用的都是“速生鸭”,一个月左右就能出栏,对于这样高产的养殖来说,价格就会相对便宜。
有人会说:“活鸭都要几十块钱一斤,烤鸭再便宜也不能一只十几块钱啊!”
首先来说批发价格,据商贩透露,他们出售多种规格的冷冻鸭,主要分为大、中、小3种。大的鸭子一箱8只,140元左右,中等的一箱也是8只,价格在80元左右,最小的一箱可以装10只,也是80元左右。
经销商表示,冷冻鸭的保质期可以达1年,一般烤鸭店用的都是“白条鸭”,一箱鸭子有十只,也就是说,一只鸭子价格不到9元。
这样的价格,也促使街边烤鸭的原材料成本大大降低。
另外,街边烤鸭很轻,而且只有身体,没有内脏,也没有爪子。
而市场上一斤几十块钱的活鸭,是整只卖给顾客的,鸭子的一切都是顾客的,但街边烤鸭不同。
街边烤鸭只会给顾客一只没有爪子和内脏的烤鸭,再无其他。
其实鸭子浑身都是宝,这一点通过超市或熟食店就能看出来,鸭爪、鸭肝、鸭肠等价格很高的同时,供不应求。
一个没有内脏的烤鸭,吃起来也是没有灵魂的。
价格便宜的第一个原因就是:
路边烤鸭店的鸭子一般都是批发的速成鸭,从孵化出来到上市销售只用不到30天,并且在销售之前,商贩已经取走了鸭子的附属品,这样一只一斤左右的鸭子,基本都在3块钱一斤左右。
大部分街边烤鸭净重只有一斤多一点点,商家采购回来也就7块钱左右,卖十几块钱还是有很大的利润空间的。
2、制作成本低
以北京最着名的全聚德为例,他们采取的是挂炉烤法,不给鸭子开膛,只在鸭子身上开个小洞,把内脏拿出来,然后往鸭肚子里面灌开水。
除此之外,还要经过宰鸭、烫毛、择毛、打气、掏膛、洗膛、挂钩、烫皮、打糖、晾皮、灌水、烤制等十多道工序。
这方法既不会让鸭子因被烤而失水又可以让鸭子的皮张开不被烤软,烤出的鸭子皮很薄很脆,成了烤鸭最好吃的部分。
挂炉有炉孔无炉门,以枣木、梨木等果木为燃料,用明火。果木烧制时,无烟、底火旺,燃烧时间长。
烤出的鸭子外观饱满,颜色呈枣红色,皮层酥脆,外焦里嫩,并带有一股果木的清香,细品起来,味道更加美妙,严格地说,只有这种烤法才叫北京烤鸭。
而街边烤鸭就不这么繁琐了,把鸭子用材料腌制一下,就可以了。
街边烤鸭大部分都是门口摆着一个旋转型的电烤箱,将白条鸭挂在里面,中途翻个面就可以。
吐过说全聚德烤10只用10个小时的话,那么街边烤鸭能烤100只,这样的效率就成为了街边烤鸭便宜的第二个原因。
3、没有搭配,吃的简便
北京烤鸭吃法多样,最适合卷在荷叶饼里或夹在空心芝麻烧饼里吃,并根据个人的爱好加上适当的佐料,如葱段、甜面酱、蒜泥等。
北京烤鸭需要先把肉片下来,取一张荷叶饼,先放上几根黄瓜条和几根葱丝,再夹一块烤鸭,蘸一点甜面酱,然后全部卷起来吃,如果打包带走的话,商家也会附上卷饼和调料,让顾客享受烤鸭的香美。
而街边烤鸭店就比较简单了,直白点说:“就那样吃!”
怎么吃?
商家会直接用刀剁成小块,吃的时候直接啃就行,要是嫌味道不足,商家直接拿着辣椒粉往里面一加,您就可以动手吃了。
另外,街边烤鸭都是剖腹电烤,都会有一股淡淡的糊味,吃起来确实感觉怪怪的。
4、营业成本低
人都说烤鸭七分在烤,三分在片,皮肉肥瘦搭配,长短厚薄,还有切片的数量(108片)时间长短(不超7分钟)等要求。
对于招牌类的烤鸭来说,烤鸭只是其中的一个环节,还有更重要的一个因素就是烤鸭师,也就是用刀将鸭子一片片地切下来。
看似简单的工作,里面可是真本事。
烤鸭切片共有三种方法,一种是杏仁片,这是最传统的片法,片好的鸭肉如杏仁。
另一种片法如柳叶条,还有一种是皮肉分吃,鸭皮又酥又脆又香,鸭肉薄而不碎,裹在荷叶饼中食之,酥香鲜嫩,
想要做到这一点,肯定是要有专业的切片手法才行,而烤鸭师就是这样的职业。
既然有要求,这样的师傅就是标配,标配的前提就是需要请专门的师傅来切片,这样的师傅经验不足的月薪在5000左右,熟练的老师傅月薪可能要10000以上,甚至更高。
而街边烤鸭的话,完全不用顾忌这么多,因为顾客既然选择了这样的烤鸭,本身就没有特别的要求,更不会要求商家切片。
一家街边烤鸭店只要老板一个人就完全能够满足,人工费上来说,节省了也是一笔不小的费用。
说了这么多,街边烤鸭又是催生,又是激素的,到底这样的鸭子吃了好不好呢?
对于这个问题,答案是肯定的。
街边烤鸭店也是需要营业执照的,在办理营业执照的同时,食品安全同样会得到监视。
也就是说,街边烤鸭和北京烤鸭是一样的质检模式,质检部门会不定期地对街边烤鸭进行检查。
相信没有哪个商家敢光明正大的销售不合格的产品吧。
现实生活中,很多养殖场都已经往正规方向转型,如今养殖场的每只鸭子都要打禽流感疫苗,鸭子生病了,也会合理合法地使用药物进行治疗,所以,街边的烤鸭是可以吃的,但是因为环境和设施的简陋,就不建议多吃。
另外,街边烤鸭贵在实惠,只一点也抓住了很多低收入人群的共性,这一点是成功的。
至于街边烤鸭的价格,不要过多地去在意,一分钱一分货,路边烤鸭就是一具没有“灵魂”的躯体,不要拿着这样价格的烤鸭和北京烤鸭比。
和北京烤鸭相比,街边烤鸭的鸭胗、鸭掌、鸭舌、鸭肠、鸭翅、鸭血、鸭心、鸭肝都被割走单独卖,价格贵的离谱,像上面煌上面鸭的,一斤鸭爪要几十块钱。
鸭子除了鸭胚,其它的都一个比一个贵,这样就将差价完美地补回来了。
当然,就算有质检部门的监督,还是会有一些黑心的商家用一些不正规渠道购买的鸭子,烤完之后并没有太多不一样,只能自认倒霉了。
不过,真的如此的话,商家倒闭也是迟早的事情,大家说是吗?
你吃过18元一只的烤鸭吗?如果可以的话,你愿意尝试接受这么物美价廉的食物吗?
8. 市场上的活鸭子几十块一只,烤鸭靠什么赚钱呢
下班,花18元买一只烤鸭,回到家后,简单剁块加热,一道菜三五分钟快速做好,省时省力又省钱,而且满足了口腹之欲,真好!但是,很多人都怀疑,这么便宜又好吃的鸭子,商家卖18元,他是怎么赚钱的?会不会鸭肉有问题?
18元的烤鸭能够在大街小巷出现说明它是通过了监管的,如果存在问题,也不可能大行其道。当然,有时候监管也会出现人力不足的情况,被人钻了空子,所以,我们在购买产品的时候,一定要擦亮眼晴,千万别被坑了。
你买过18元的烤鸭吗?你觉得它有猫腻吗?