㈠ 二手房買賣這樣操作能省稅費
買賣二手房,很多人為圖省事兒,全部委託給中介。但是,一些可以省下來的錢,中介沒有替你省下來。例如,國家規定的稅費,這樣做和那樣做差別不小。
1提供有效憑據可享扣除
稅法依據:《國家稅務總局關於個人住房轉讓所得徵收個人所得稅有關問題的通知》(國稅發〔2006〕108號)規定:合理費用是指納稅人按照規定實際支付的住房裝修費用、住房貸款利息、手續費、公證費等費用。扣除的住房裝修費用需要符合三個條件:一是能提供實際支付裝修費用的稅務統一發票;二是發票上所列付款人姓名與轉讓房屋產權人一致;三是按規定比例扣除:已購公有住房、經濟適用房:最高扣除限額為房屋原值的15%;商品房及其他住房:最高扣除限額為房屋原值的10%。
個人所得稅(核定徵收)=計稅價格×1%(具體比例由省級地方稅務局或者省級地方稅務局授權的地市級地方稅務局根據納稅人出售住房的所處區域、地理位置、建造時間、房屋類型、住房平均價格水平等因素,在住房轉讓收入1%-3%的幅度內確定。)
案例:小明因工作調動急需將一套滿2年,不滿5年的普通住宅以100萬元的價格出售,該住宅購買時房屋原值為85萬元,修裝費用15萬元,住房貸款利息等其他費用5萬元。若選擇查驗徵收,則甲只需繳納個人所得稅(100- 8585×10%-5)×20%=0.3萬元;若無法提供房屋原值等費用憑證的,採用核定徵收方式,則需繳納個人所得稅100×1%(具體參考各地標准)=1萬元。
2 首次購房出具無房證明
有一種說法,「為購房假離婚」。夫妻變單身,在限購令嚴格執行時,有了購房資格,還能為購房省稅。但是,這樣做是鑽了法律的空子。
稅法依據:根據《關於調整房地產交易環節契稅、個人所得稅優惠政策的通知》(財稅〔2010〕94號)第一條第一款規定:對個人購買普通住房,且該住房屬於家庭(成員范圍包括購房人、配偶及未成年子女)唯一住房的,減半徵收契稅。對個人購買90平方米及以下普通住房的,且該住房屬於家庭唯一住房的,減按1%稅率徵收契稅。
根據《國家稅務總局關於個人轉讓房屋有關稅收征管問題的通知》(國稅發〔2007〕33號)第三條第二款規定:「家庭唯一生活用房」是指在同一省、自治區、直轄市范圍內納稅人(有配偶的為夫妻雙方)僅擁有一套住房。
具體操所:首次購買普通住房的個人,可以向房地產主管部門申請查詢家庭住房登記記錄,並由其出具無房證明,如果當地不具備查詢條件而不能提供家庭住房登記查詢結果的,可以提交確實是首次購買普通住房的書面誠信保證,從而享受一定幅度的契稅優惠。
3 2年以上住房免徵營業稅
「過5年」曾是二手房交易信息中最吸引人的字眼。在今年4月份之前,營業稅免徵期是房產證超過五年的房子。「五變二」政策的執行,房產證超過2年的房子變得吃香。
稅法依據:據《關於調整個人住房轉讓營業稅政策的通知》(財稅〔2015〕39號)規定:個人將購買2年以上(含2年)的普通住房對外銷售的,免徵營業稅;個人將購買2年以上(含2年)的非普通住房對外銷售的,按照其銷售收入減去購買房屋的價款後的差額徵收營業稅;個人將購買不足2年的住房對外銷售的,全額徵收營業稅。
購買2年以上的普通住房營業稅減免幅度最大。但營業稅減免需把握兩個標准。一是房屋購買時間標准。根據國稅發〔2005〕172號文件規定:個人購買住房進行納稅申報時,同時出具房屋產權證和契稅完稅證明且二者所註明的時間不一致的,按照「孰先」的原則確定購買房屋的時間;個人將受贈、繼承、離婚分割等非購買形式取得的住房對外銷售的行為,其購房時間按照發生受贈、繼承、離婚財產分割前的購房時間確定;根據國家房改政策購買的共有住房,以購房合同的生效時間、房款收據的開具日期或房屋產權證上註明的時間,按照「孰先」的原則確定購買的時間。二是普通住宅和非普通住宅的區分標准。根據《關於做好穩定住房價格工作意見的通知》(國辦發〔2005〕26號)第五條規定:享受優惠政策的住房原則上應同時滿足以下條件:住宅小區建築容積率在1.0以上;單套建築面積在120平方米以下,實際成交價格低於同級別土地上住房平均交易價格1.2倍以下。
4 房屋交換可省稅
房屋交換是指房屋所有者之間相互交換房屋的行為。
稅法依據:據《中華人民共和國契稅暫行條例》第十條規定:土地、房屋權屬交換,交換價格相等的,免徵契稅;交換價格不相等的,向多交付貨幣、實物、無形資產或者其他經濟利益的一方徵收契稅。
案例:小明因單位調動在網上發布一條換房信息,並與小紅達成協議。小明的一套住房價格80萬,小紅的住房價格100萬,雙方均無按揭和抵押。按照雙方協議,小明支付給小紅20萬元房款,雙方進行房屋互換。這樣雙方都可享受契稅優惠:小明只需繳納20×3%= 0.6萬元契稅,小紅不需交納契稅。如果按照先賣再買的處理方法,小明需繳納契稅100×3%=3萬元,小紅需繳納契稅80×3%=2.4萬元(不考慮契稅稅率優惠)。
(以上回答發布於2015-12-31,當前相關購房政策請以實際為准)
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㈡ 二手房交易中怎麼操作才能減少稅費
符合條件可以享受稅費減免,否則需要按照條件正常繳納稅費
二手房若是正常過戶的話,按相關規定則需要繳納以下費用:
(1)增值稅:稅率5.55%,由賣方繳納,同時規定:
若是轉讓出售購買時間不足2年的非普通住宅,需按照全額徵收增值稅;
若是轉讓出售購買時間超過2年的非普通住宅或者轉讓出售購買時間不足2年的普通住宅,需按照兩次交易差價徵收增值稅;
若是轉讓出售購買時間超過2年的普通住宅,則免徵增值稅;
如果所售房產是非住宅類如商鋪、寫字間或廠房等,則不論證是否過2年都需要全額徵收增值稅;
(2)個人所得稅:稅率交易總額1%或兩次交易差的20%,由賣方繳納
徵收有兩個條件:家庭唯一住宅以及購買時間超過5年。
如果兩個條件同時滿足可以免交個人所得稅;
任何一個條件不滿足都必須繳納個人所得稅;
另外如果所售房產是非住宅類房產則不管什麼情況都要繳納個人所得稅。
(3)印花稅:稅率1%,買賣雙方各半,不過至今國家暫免徵收。
(4)契稅:基準稅率3%,優惠稅率1.5% 和1%,由買方繳納,同時規定
若買方是首次購買面積不足90平的普通住宅繳納交易總額的1%;
若買方首次購買面積超過90平(包含90平)的普通住宅則繳納交易總額的1.5%;
若買方購買的房產是非普通住宅或者是非住宅則繳納交易總額的3%。
(5)測繪費:1.36元/平米,總額=1.36元/平米*實際測繪面積; 一般說來房改房都是需要測繪的,商品房如果原產權證上沒有房管局的測繪章也是需要測繪的。
(6)二手房交易手續費總額:住宅6元/平米*實際測繪面積,非住宅10元/平米
(7)登記費:工本費80元,共有權證:20元。
㈢ 二手房個人所得稅怎麼才能少
二手房交易稅費是指在二手房交易中,稅務部門向買賣雙方徵收的各類稅費,其中就有個稅。其實,征稅的本意是為了限制買賣交易,抑制房地產產業過熱,可是卻也在無形中增加了買賣雙方的交易成本。那麼,二手房交易如何繳納個人所得稅?又有什麼辦法可以減稅呢?
一、二手房交易如何繳納個人所得稅?
按照《個人所得稅法》規定,個人出售自有住房取得的所得,應按「財產轉讓所得」項目計征個人所得稅,稅率為20%,其實,具體還需分三種情況討論。
1、個人出售除公有住房以外的其他自有住房,其應納稅所得額按照個人所得稅法的有關規定確定,即按照轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的余額繳納20%的個人所得稅,其中合理費用指賣出財產時支付的有關費用。
2、個人出售已購公有住房,其應納稅所得額為個人出售公有住房的銷售價,減除住房面積標準的經濟適用住房價款、原支付超過住房面積標準的房價款、向財政或原產權單位繳納的所得*以及稅法規定的合理費用後的余額。
3、職工出售以成本價(或標准價)出資的集資合作建房、安居工程住房、經濟適用住房以及拆遷安置住房,比照已購公有住房確定應納稅所得額。
二、二手房交易時怎樣才能減少個稅?
1、選對繳稅方式
在實際操作過程中,二手房交易可以選擇兩種交稅方案,一種是如果售房者能提供完整、准確資料,那就按應繳個稅額的20%計算,另一種是如果售房者不能提供完整資料,那將按住房轉讓收入的1%繳納個人所得稅。也就是說,進行二手房交易時可以按照兩種方式中較低的稅費繳納。
2、達到五年期限再賣
相關政策規定,對個人出售自住5年以上,並且是家庭少有生活用房的普通住房,免徵個人所得稅及營業稅,所以如果你想出售房屋,又想免繳個稅,那就還是等到房屋達到了五年期限再出售比較好。
3、將稅款從房價中剝離
買賣雙方在進行交易時較好將稅款從房價中剝離,如果計入了房款總額寫入合同後,雙方到交易大廳窗口繳納營業稅、契稅時,還將按含稅的房價總額重復計算一次稅費,反而多交了稅,比如房子本來是90萬,含稅的總價是100萬,將稅款剝離後就會按照90萬繳稅,而不是100萬。