1. 一般納稅人農產品免稅票怎麼抵扣
一般納稅人從農產品生產者購進農產品取得免稅的增值稅普通發票,可以計算抵扣進項稅額。購進農產品直接銷售,或者加工後仍然屬於農產品的,對於購進的農產品按照9%扣除率計算抵扣;購進農產品用於加工13%稅率產品的,加計扣除2%,即按照11%扣除率計算扣除。
2. 購進免稅農產品賬務處理
購進免稅農產品抵稅賬務處理:
《中華人民共和國增值稅暫行條例》規定,購進農產品,除取得增值稅專用發票或者海關進口增值稅專用繳款書外,按照農產品收購發票或者銷售發票上註明的農產品買價和13%的扣除率計算的進項稅額。進項稅額計算公式:進項稅額=買價×扣除率。
《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》規定,增值稅扣稅憑證是指增值稅專用發票、海關進口增值稅專用繳款書、農產品收購發票和農產品銷售發票以及運輸費用結算單據。
所以,取得農產品銷售發票准予按照農產品買價和13%的扣除率計算的進項稅額抵扣。收購農產品在稅法上講是要進行計算抵扣進項稅額的。用發票上註明的貨物金額乘以13%作為進項稅額抵扣,然後用發票上的金額減去抵扣的進項稅額作為貨物的成本進行入賬,具體會計處理:
借:原材料等 發票註明金額x(1-13%)應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 發票註明金額x13%
貸:銀行存款 發票註明金額
溫馨提示:以上信息僅供參考。
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3. 免稅農產品可以抵扣進項稅嗎
我國增值稅對購進農產品的扣除稅率為11%,一般納稅人購進免稅農產品,可以按照11%扣除率計算抵扣進項稅額;但是如果一般納稅人購進免稅農產品,加工後的產品適用稅率是17%的,按照13%計算抵扣進項稅額。
根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》規定,在中華人民共和國境內銷售貨物或者加工、修理修配勞;銷售服務、無形資產、不動產以及進口貨物的單位和個人,為增值稅的納稅人,應當依照本條例繳納增值稅。
一般納稅人從農業生產者手中購進免稅農產品可以抵扣進項稅,取得農產品銷售發票或收購發票的,以農產品銷售發票或收購發票上註明的農產品買價和9%的扣除率計算進項稅額;納稅人購進用於生產銷售或委託加工13%稅率貨物的農產品,按照10%的扣除率計算進項稅額。
比如購進蘋果進行簡單清洗後對外銷售,此時由於銷售出去的還是初級農產品,因此按9%的扣除率進行計算抵扣,但如果是購進蘋果加工成蘋果罐頭,由於蘋果罐頭稅率為13%,這屬於進行了深加工,所以按照10%的扣除率進行計算抵扣。具體計算如下,比如甲企業從果農處購入其自產的蘋果一批(免稅農產品),取得收購發票註明買價 10000 元。如甲企業購入後直接銷售,可以抵扣的進項稅=10000×9%=900元,該批蘋果成本=10000-900=9100元;如果甲企業對蘋果進行了進一步加工,生產出稅率為13%的產品,則准予抵扣的進項稅=10000×10%=1000元,該批蘋果成本=10000-1000=9000元。
對於農產品,在稅收方面有比較多的優惠政策,目的是鼓勵和支持農產品的發展。除了上述規定之外,還涉及到以下規定:
①從小規模納稅人處取得增值稅專用發票的,以增值稅專用發票上註明的金額和9%的扣除率計算進項稅額;
②收到一般納稅人開具的增值稅專用發票或海關專用繳款書,直接按發票上註明的稅額進行抵扣。
【法律依據】:
《中華人民共和國增值稅暫行條例》 第八條 納稅人購進貨物、勞務、服務、無形資產、不動產支付或者負擔的增值稅額,為進項稅額。下列進項稅額准予從銷項稅額中抵扣:
(一)從銷售方取得的增值稅專用發票上註明的增值稅額。
(二)從海關取得的海關進口增值稅專用繳款書上註明的增值稅額。
(三)購進農產品,除取得增值稅專用發票或者海關進口增值稅專用繳款書外,按照農產品收購發票或者銷售發票上註明的農產品買價和11%的扣除率計算的進項稅額,國務院另有規定的除外。進項稅額計算公式: 進項稅額價×扣除率。
(四)自境外單位或者個人購進勞務、服務、無形資產或者境內的不動產,從稅務機關或者扣繳義務人取得的代扣代繳稅款的完稅憑證上註明的增值稅額。 准予抵扣的項目和扣除率的調整,由國務院決定。