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農產品發票如何折算

發布時間:2023-08-24 16:00:43

❶ 購進農產品進項稅額怎麼計算,如何納稅申報

一般納稅人企業購進農產品,取得增值稅專用發票、普通發票、海關進口增值稅專用繳款書、農產品銷售發票以及農產品收購發票分別如何確認進項稅額,以及如何納稅申報呢?
1、從一般納稅人手中采購農產品,取得9%稅率的增值稅專用發票,可以憑票抵扣,即直接認證抵扣;也可以選擇計算抵扣。
准予抵扣的進項稅額=不含稅金額×扣除態鄭圓率
采購農產品用於一般貨物的生產或直接銷售的,適用的扣除率為9%;采購農產品用於生產或委託加工13%稅率的貨物,扣除率為10%。
所以,如果納稅人 適用的扣除率為9%,則可以選擇直接認證抵扣;如果扣除率為10%,則建議選擇計算抵扣。
2、進口農產品,取得海關進口增值稅專用繳款書
叢源企業進口農產品,取得海關進口增值稅專用繳款書,按照增值稅專用繳款書上註明的稅額抵扣增值稅。
3、取得3%徵收率的增值稅專用發票
企業從小規模納稅取得自行開具或代開的3%徵收率的增值稅專用發票,直接對外銷售農產品,按照發票上的金額(不含稅)和9%的扣除率計算抵扣增值稅;如果納稅人購進農產品用於生產或委託加工13%稅率的貨物,可以按照10%的扣除率計算進項稅額。
准予抵扣的進項稅額=不含稅金額×9%(或10%)=含稅金額÷(1+3%)×9%(或10%)
需要注意,如果納稅人取得是增值稅專用發票,企業采購農產品即用於普通貨物生產或直接銷售,有用於生產13%稅率的貨物且未分開核算的,則不得計算抵扣,只能憑發票認證抵扣,按照發票上註明的稅額抵扣增值稅。
4、取得一般納稅人或小規模納稅人銷售自產免稅農產品的普通發票
納稅人取得的是免稅普通發票,具體能夠計算抵扣,要看銷售方銷售的農產品是否為自產農產,如果是銷售方企業自產免稅農產品,銷售方企業雖享受了免稅,采購方企業同樣可以計算抵扣,按照發票註明的買家和9%的扣除率計算準予抵扣的進項稅,如果納稅人采購農產品用於生產或委託加工13%稅率的貨物,按照10%的抵扣率計算。
即准予抵扣進項稅額=買價×9%(10%)
如果銷售方銷售的農產品屬於批發、零售享受免稅的(非自產農產品)則不管是否有發票均不得計算抵扣。因為上一環節免稅,下一環節可以計算抵扣增值稅的,只是針對上一環節的納稅人是自產農產品銷售方。
5、開具農產品收購發票或取得農產品銷售發票
帆塌實務中,企業向農戶直接采購農產品時,農戶可能並不願意去代開發票,企業作為收購方可以開具農產品收購發票,此時也可以計算抵扣進項稅額。不管是農產品收購發票還是農產品銷售發票均可以計算抵扣進項稅額,但是大前提是銷售方銷售的是其自產的農產品,不是批發商或零售商。同樣如果納稅人採用農產品用於生產或委託加工13%稅率的貨物,按照10%的抵扣率計算,其他按照9%的抵扣率計算。
准予抵扣的進項稅額=買價×9%(10%)
6、特殊農產品煙葉
如果納稅人采購的是煙葉,取得農產品收購發票或銷售發票,准予抵扣的進項稅額,不僅包括煙葉收購金額還包括繳納的煙葉稅。
其中煙葉收購金額既包括支付給煙葉銷售者的煙葉收購價款也包括價外補貼(價外補貼為煙葉收購價款的10%)。繳納的煙葉稅=收購煙葉實際支付的價款總額×稅率(20%)=(煙葉收購價款+價外補貼)×20%=(1+10%)×煙葉收購價款×20%
准予抵扣的進項稅額=(收購煙葉實際支付的價款總額+煙葉稅應納稅額)×扣除率
扣除率同樣遵循一般9%,采購農產品用於生產或委託加工13%稅率的貨物,扣除率為10%。
納稅申報
一般納稅人購進農產品在申報增值稅及附加稅,填列《增值稅及附加稅費申報表附列資料(二)》(本期進項稅額明細表)時,需要根據具體情況填列。如果納稅人取得的是增值稅9個點的專用發票,直接認證抵扣了,則體現在「認證相符的增值稅專用發票」項目下,如果取得的是3個點的增值稅專用發票或企業購進農產品用於生產13%稅率的貨物時,建議不要認證,而選擇計算抵扣,因為一旦認證抵扣,就不得再計算抵扣,這樣實際少抵扣了增值稅。
如果企業取得的是海關進口增值稅專用繳款書,則填列在「其他扣稅憑證」項目下「海關進口增值稅專用繳款書」對應欄次;如果取得的是農產品銷售發票或開具的農產品收購發票或取得的專票選擇計算抵扣的,則填列在「農產品收購發票或農產品銷售發票」對應欄次,需要注意這里的數據需要自行計算填列,根據企業實際情況,選擇適用9%或10%的扣除率計算出稅額。

❷ 農產品准予抵扣的進項稅額怎麼計算

一、正文回答
購進農產品,除取得增值稅專_發票或者海關進_增值稅專_繳款書外,按照農產品收購發票或者銷售發票上註明的農產品買價和13%的扣除率計算的進項稅額。計算公式為:進項稅額=買價×扣除率買價,是指納稅_購進農產品在農產品收購發票或者銷售發票上註明的價款和按照規定繳納的煙葉稅。
二、分析詳情
進項稅額是納稅人購進貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產或者不動產,支付或者負擔的增值稅額。實行一般計稅方法的企業在進行增值稅計算時,先按當期銷售額和適用的稅率計算出銷項稅額,再以該銷項稅額對當期購進項目支付的進項稅額進行抵扣,間接算出當期的應納稅額。
三、農產品准予抵扣的進項稅額存在哪幾種情況?
1、從一般納稅人購進農產品,按照取得的增值稅專用發票上註明的增值稅額,從銷項稅額中抵扣;
2、進口農產品,按照取得的海關進口增值稅專用繳款書上註明的增值稅額,從銷項稅額中抵扣;
3、購進農產品,按照取得的農產品收購發票或者銷售發票上註明的農產品買價和13%的扣除率計算的進項稅額,從銷項稅額中抵扣;
4、從農戶收購農產品,按照收購單位自行開具農產品收購發票上註明的農產品買價和13%的扣除率計算的進項稅額,從銷項稅額中抵扣。

❸ 農產品收購發票稅金是如何計算的是按開具的金額乘以13%,還是跟專用發票一樣的做法

農產品收購發票企業開出的金額是含稅價款,假如開金額100元,計算進項稅
方法:
進項稅額=100/1.13*13%=11.50

專用發票企業開出的價稅合計金額,看購貨雙方簽訂合同是含稅價還是不稅價,假如不含稅價100元,計算進項稅額方法:
銷項稅額=100*13%=13.00

假如含稅100元,計算進項稅額方法:
銷項稅額=100/1.13*13%=11.50

其實演算法是一樣的,主要就是認清含稅價或不含稅價,農產品收購發票企業開出金額,毫無疑問地是含稅價。

❹ 農產品收購發票的稅率是多少如何計算

農產品收購本身是免稅的,農副產品收購發票可以按發票票面金額抵扣9%進項稅率。

收購金額*9%,這就是進項抵扣的金額。

納稅人銷售貨物或者應稅勞務適用免稅規定的,可以放棄免稅,依照條例的規定繳納增值稅。放棄免稅後,36個月內不得再申請免稅。因此,合作社也可以放棄免稅,以取得專用發票的使用權。



(4)農產品發票如何折算擴展閱讀:

一般購入免稅農產品是不可能取得增值稅專用發票的,因為免稅項目不允許開具增值稅專用發票,只能開普通發票。

一般納稅人取得的對方銷售免稅農產品開具的普通發票,如果對方是小規模納稅人,則這里的小規模納稅人不限於「農業生產者」,其開具的普通發票都可以抵扣;而如果對方是一般納稅人,則該一般納稅人必須是農業生產者,其開具的普通發票才可以抵扣。

❺ 從農民手裡收購的農產品進項稅額怎麼計算什麼情況按10%抵扣

對於一般納稅人來說出於業務的需要,有的時候需要從農民手裡收購農產品,然後經過加工之後對外銷售。在這樣的情況下,企業進項稅款的計算,就是一個難信纖點。
從農民手裡收購的農產品進項稅額怎麼計算?
一般納稅人企業從農民手裡收購農產品,按照農產品銷售發票上面註明的金額乘以稅率計算進項稅額。一般納稅人企業,計算農產品進項稅額的稅率是9%。當然,農產品的相關發票,既可以是農戶開具的農產品銷售發票,也可以是一般納稅人企業開具的農產品收購發票。
舉例說明:
虎虎公司,從農戶手裡收購了一批農產品,由於農戶不能開具發票,虎虎公司就開具了農產品收購發票。發票上面顯示的金額是66000。
在這樣的情況下,虎虎公司皮森根據開具的發票計算抵扣進項稅額。
可以抵扣的進項稅額=66000*9%=5940。
農產品抵扣進項,存在的情況有哪些?
納稅人取得一般納稅人企業開具的增值稅專用發票
企業不僅可以從農戶手中購買農產品,也可以從一般納稅人手中購進農產品。
當企業從一般納稅人那裡獲得農產品時,就可以獲得一般納稅人開具的增值稅專用發票。這樣的情況下,企業直接根據增值稅專用發票上面註明的稅額,進行抵扣即可。
當然,企業取得海關進口增值稅專用繳款書時,也需要按照這種方法進行處理。
納稅人取得小規模納稅人開具的增值稅專用發票
企業在購進農產品時,合作方既可以是一般納稅人,也可以是小規模納稅人。
當對方是小規模納稅人時,納稅人可以取得小規模納稅人開具的增值稅專用發票。在這樣的情況下,一般納稅人根據增值稅發票上面的不含稅金額以及9%的稅率計算企業可以抵扣的進項稅額。
納稅人取得(開具)農產品銷售發票或收購發票
對於這種情況,上面的例子已經講得很清楚了。這里就不再贅述了,不過有一點我們需要注意,那就是這個階段我們只是計算了購進農產品這個節點,可以抵扣的進項稅額。
另外,那就是不管是農產品銷售發票,還是農產品收購發票,都是免稅的增值稅普通發票,在發票上面並不顯示稅額。所以一般納稅人企業在抵扣時,是通過計算抵扣的方式進行的,而不是通過勾選認證的方式進行的。
農產品在什麼情況下,可以按照10%抵扣?
一般納稅人購進農產品,如果對外銷售產品的增值稅稅率是9%或6%,那麼計算抵扣的稅率自然是9%。這一點肯定是毋庸置疑的!
但是,還有一種情況比較特殊,那就是企業購進農產品後對外銷售產品的稅率是13%。在這樣的情況下,企業如果還是按照9%的稅率計算進項稅額,會比較吃虧。滑握仿
為了照顧這部分企業,稅法規定這部分企業在按9%計算抵扣的情況下,還可以加計抵扣1%。即總的抵扣稅率是10%。當然,這1%不是在購進時就可以抵扣,而是在企業生產消耗農產品時才能抵扣。
這里需要注意的是,納稅人購進的農產品只有全部用於生產銷售13%的產品,才能按照10%進行抵扣。如果這部分沒有獨立進行核算,則不能按照10%進行計算抵扣,而只能按照9%的稅率進行抵扣。
取得小規模納稅人開具的增值稅普通發票,一般納稅人企業可以計算抵扣嗎?
一般納稅人如果在購進農產品時,取得的不是專票,而是小規模納稅人開具的增值稅普通發票,那麼在這樣的情況下,就不能按照9%的稅率計算抵扣進項稅額了。
對於企業來說,9個點的成本還是很高的。一般納稅人如果存在從小規模納稅人購進農產品的情況,一定要讓對方開具增值稅專用發票才行。
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