A. 一個產品的成本單價是怎麼算的
所有的成本、費用相加合計數除以產品數量 算出單價成本
B. 單價怎麼算怎麼計算
單價=價格總額/商品數量。
單價是商品的最小計價單位,一個數量單位商品的價格。單位價格是相對於總價而言的,通常單價乘以數量等於總價。
比如:一個足球的價格是100元,就說該足球的單價是100元。
單價:顧名思義就是單位商品的價格。它反映這一商品的具體價值。
(2)想知道產品單價怎麼算擴展閱讀:
相關應用:
已知一張桌子的價錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元。
解題思路:
由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價錢的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的價錢。再根據椅子的價錢,就可求得一張桌子的價錢。
答題:
解:一把椅子的價錢:
288÷(10-1)=32(元)
一張桌子的價錢:
32×10=320(元)
答:一張桌子320元,一把椅子32元。
C. 我想問一下庫存商品的單價是怎麼算出來的
1、先進先出法:對應商品的成本單價
2、個別計價法:對應商品的成本單價
3、月末一次加權平均法 :
加權平均單價=(期初存貨總成本+本期收入存貨的總成本)/(期初存貨數量+本期收入存貨數量)
4、移動加權平均法 :
存貨移動平均單位成本=(原有庫存存貨的實際成本+本次進貨的實際成本)/(原有庫存存貨數量+本次進貨數量)
5、毛利率法
①毛利率=銷售毛利/銷售凈額×100%
②銷售凈額=商品銷售收入-銷售退回與折讓
③銷售毛利=銷售凈額×毛利率
④銷售成本=銷售凈額-銷售毛利
⑤期末存貨成本=期初存貨成本+本期購貨成本-本期銷售成本
⑥期末成本單價=期末存貨成本/庫存數量
6、零售價法
①成本率=(期初存貨成本+本期購貨成本)/(初存貨售價+本期購貨售價)=總成本/總售價
②期末存貨成本=期末存貨售價總額×成本率
③期末成本單價=期末存貨成本/庫存數量
7、售價金額核演算法
①商品進銷差價率=(期初庫存商品進銷差價+本期購入商品進銷差價)/(期初庫存商品售價+本期購入商品售價)
②本期銷售商品應分攤的商品進銷差價=本期商品銷售收入×商品進銷差價率
③本期銷售商品的成本=本期商品銷售收入-本期銷售商品應分攤的商品進銷差價
④期末結存商品的成本=期初庫存商品的進價成本+本期購進商品的進價成本-本期銷售商品的成本
⑤期末成本單價=期末存貨成本/庫存數量
8、計劃成本法
①本期存貨成本差異率=(月初結存存貨的成本差異+本月收入存貨成本差異總額)/(月初結存存貨計劃成本+本月收入存貨計劃成本總額)=總差異/總計劃成本
②存貨成本差異=實際成本-計劃成本
③期末結存商品應負擔的成本差異額=結存存貨的計劃成本×存貨成本差異率
④期末結存商品的成本=結存存貨的計劃成本+期末結存商品應負擔的成本差異額
D. 單價怎麼計算
單價=價格總額/商品數量。
單位價格是相對於總價而言的,通常單價乘以數量等於總價。用比例關系來說的話,就是數量一定,總價和單價成正比例,單價一定,總價和數量成正比例 ,總價一定,單價和數量成反比例。
比如:一個足球的價格是100元,就說該足球的單價是100元。
單價計算:比如:買了100個籃球,共花去人民幣8000元,那麼籃球的單價就是8000÷100=80元。
(4)想知道產品單價怎麼算擴展閱讀:
其他類型單價的計算:
1、客單價是指商場(超市)每一個顧客平均購買商品的金額,也即是平均交易金額 客單價的計算公式是:客單價=銷售額÷顧客數。
2、全費用綜合單價=直接費+間接費+利潤+稅金
其中:
直接費=人工費+材料費+機械使用費+其他直接費。
間接費=企業管理費+規費。
措施性費用包括專門性措施和一般性或小型措施費用,前者應在工程量清單中的措施項目清單中單獨列項計費,後者在」其他直接費「中計取。
E. 我想問一下庫存商品的單價是怎麼算出來的,
一.月底財務銷售轉出商品銷售成本做分錄:
借:主營業務成本:**商品;
貸:庫存商品:**商品
二.庫存商品銷售轉出的銷售成本單價主要取決於你出庫商品結轉成本的方式:
1、先進先出法:結余商品的單價根據結余商品的數量倒推,既結余數量與最後一批進貨數量進行比較,如結余數量小於最後一批進貨數量,結余商品的單價就是最後一批進貨商品的單價;如結余數量大於最後一批進貨數量,就要先確定最後一批進貨商品的單價,然後再用(結余數量-最後一批進貨數量)與倒數第二次進貨數量比較,確定剩餘庫存商品的單價,依次類推
2、個別成本法:先確定結余商品的是在什麼時候進貨的,再根據當時的進貨單價確認其單價
3、加權平均法:
單價=(期初結余金額+本期進貨金額)/(期初結余數量+本期進貨數量)
F. 一個產品的成本單價是怎麼算的
所有的成本、費用相加合計數除以產品數量 算出單價成本
G. 產品單價怎麼算
單類產品全價除以單位數量(噸、個、件)即可
H. EXCEL如何根據數量來 算出相應的產品單價
單價與數量統計總數在Excel中直接使用運算符計算「價格=單價*數量」,然後每個價格在用SUM求和得到總數。
軟體工具:Excel 2013
1、如下表格,在D4價格中輸入=B4*C4 按下回車鍵自動得到價格。
2、多個產品,則將D4公式向下填充。
3、數量=SUM(數量開始位置:數量結束位置);即在C14中輸入=SUM(C4:C12) 。總數=SUM(價格開始位置:價格結束位置);即在D14中輸入=SUM(D4:D12)
4、這樣輸入單價和數量後就自動計算價格、總價、總量。
操作方法
01
打開excel表格,輸入產品名稱、銷售數量和對應的銷售單價,然後在數據下方設置總金額,用滑鼠點擊總金額旁邊的單元格。
02
首先,在該單元內輸入一個「=」號,因為在excel中輸入函數必須以「=」號作為開頭。
03
接著,在「=」號後輸入「SUM」,這時單元格的下拉菜單中會出現和SUM有關的函數,雙擊「SUMPRODUCT」,這個函數的意思是「返回相應的數組或區域乘積的和」。
04
接著,我們框選需要計算的范圍,該表格上的總銷售額等於三種產品的數量乘以單價的總和,所以我們的函數范圍為「=SUMPRODUCT(B2:B4,C2:C4)」
05
輸入完成後,點擊上方的√或者直接按回車鍵即可完成計算。
06
最終的計算結果如下圖所示。
軟體版本:Office2007
方法如下:
1.首先,得有品名與單價對應的資料庫,本例中的對應數據在Sheet2中,如下:
2.輸入公式,並下拉填充,如下所示:
3.這樣,一旦在A列輸入名稱,B列就會自動出現對應的單價:
I. 單價的計算公式是什麼
單價=價格總額/商品數量。
含稅單價=不含稅單價+不含稅單價*稅率。
實際工作中,要有數量才能計算出加權平均單價的。單位價格是相對於總價而言的,通常單價乘以數量等於總價。
乘法:
①求幾個幾是多少。
②求一個數的幾倍是多少。
③求物體面積、體積。
④求一個數的幾分之幾或百分之幾是多少。
除法:
①把一個數平均分成若干份,求其中的一份。
②求一個數里有幾個另一個數。
③已知一個數的幾分之幾或百分之幾是多少求這個數。
④求一個數是另一個數的幾倍。
J. 產品價格怎麼計算
那你的鞋子成本可以算成是=5000+2000+200+2000=9200元
每又鞋子成本=9200/100=92元
15%的利潤的每又鞋子售價=92*(1+15%)=105.80元
不過這不太合理,你一個月也不會只做100雙鞋子的業務,你還要做別的生意,所以光由鞋子來承擔所有費用是不合理的。
估計你按這個價格也難賣掉,呵呵...
希望能幫助到您!