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農產品如何納稅

發布時間:2022-02-16 09:55:49

⑴ 一般納稅人銷售農產品怎麼交稅

一般納稅人實行憑票抵扣,即可以用購貨取得的增值稅專用發票等抵扣憑證抵扣銷售貨物的銷項稅款,按照進項與銷項的差額征稅。一般納稅人應納稅額計算公式:
應納稅額=銷項稅額-進項稅額

小規模納稅人則不存在抵扣稅款問題,直接用銷售額乘以徵收率,得出應納稅額
應納稅額=含稅銷售額/1.03*3%

假設現在有增值稅發票12000,向稅務局報銷售額16000元為例:
(一)一般納稅人
進項稅額=12000/1.17*17%=1743.59
銷項稅額=16000/1.17*17%=2324.79
應納稅額=2324.79-1743.59=581.7

(二)小規模納稅人
應納稅額=16000/1.03*3%=466.02

一般納稅人是真正意義上的增值稅,即增值額越大,承擔的稅收越多,多賺錢多納稅,少賺錢少納稅,不賺錢不納稅;而小規模納稅人是按照徵收率計算的,無論是否賺錢,賺多少錢都得交稅,不利於商品的流通。

⑵ 農產品交易所如何納稅

1、農業生產者出售自產的農產品是免稅的。
2、小規模納稅人從事農產品經營銷售,按3%徵收增值稅。一般納稅人從事農產品經營銷售,按13%徵收增值稅。
3、一般納稅人取得從農業生產者出售的農產品,憑農







票或自己填開的收


票,可以按含稅買價的13%,計得進項稅額。如果是取得的專
票,只能憑認證後的稅額計入進項稅額。

⑶ 收購農產品如何交稅

一般納稅人購進免稅農業產品允許抵扣進項稅額:一是憑取得增值稅專用發票註明的稅額抵扣;二是憑取得海關完稅憑證註明的稅額抵扣;三是憑取得普通發票註明的金額計算抵扣;四是憑購買方即納稅人自行開具的收購憑證,即收購發票註明的金額計算抵扣。對前三種情況,有關規定比較明確,易於執行,但對第四種情況,相關規定比較零散,且有前後不一之嫌,難於執行。為此,有必要明確申請抵扣農業產品進項稅額的必備前提條件。
一、必須是免稅農業產品
根據《增值稅暫行條例》第八條第三款規定:購進免稅農業產品准予抵扣的進項稅額,按照買價和10%(註:從2002年1月1日起改按13%,財稅〔2002〕12號)的扣除率計算。這個規定很明確,只有免稅的農業產品才可以抵扣進項稅額,而不是全部的農業產品都給予抵扣。
這里「免稅的農業產品」,僅指免徵增值稅的農業產品,依據是《增值稅暫行條例》第十六條所列免稅項目的第一項:農業生產者銷售的自產農業產品免徵增值稅。
至於什麼是免徵增值稅農業產品,必須按照《財政部國家稅務總局關於印發〈農業產品征稅范圍注釋〉的通知》執行。允許抵扣的免稅農業產品,必須是《注釋》中規定的農業產品。
二、必須是農業生產者銷售的自產農業產品
根據《增值稅暫行條例》第十六條所列免稅項目的第(一)項規定,只有農業生產者銷售的自產農業產品,才是免稅農業產品。這就是說,一般納稅人自行開具收購發票抵扣進項稅額的免稅農業產品,必須是農業生產者自己生產的,同時是農業生產者自己直接銷售的農業產品。
什麼是農業生產者呢?根據《增值稅暫行條例實施細則》第三十一條第一款第(一)項規定:農業生產者,包括從事農業生產的單位和個人。
三、必須依法取得和正確使用收購發票
根據《增值稅暫行條例》第九條規定:納稅人購進貨物或應稅勞務,未按照規定取得並保存增值稅扣稅憑證,或者增值稅扣稅憑證上未按照規定註明增值稅額及其他有關事項的,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。
《增值稅暫行條例實施細則》第十七條規定:條例第八條第三款所稱買價,包括納稅人購進免稅農業產品支付給農業生產者的價款和按規定代收代繳的農業特產稅。前款所稱價款,是指經主管稅務機關批准使用收購憑證上註明的價款。
《國家稅務總局關於印發〈增值稅問題解答(之一)〉的通知》第十三問答規定:增值稅一般納稅人購進免稅農產品,收購廢舊物資應使用稅務機關批準的收購憑證,對其使用未經稅務機關批準的收購憑證,以及不按稅務機關的要求使用、保管收購憑證的,其收購的農產品和廢舊物資不得計進項稅額抵扣。因此,一般納稅人收購免稅農業產品所開具使用的收購憑證,必須是根據《發票管理辦法實施細則》第三十五條規定:單位和個人在開具發票時,必須做到按號碼順序填開,填寫項目齊全,內容真實,字跡清楚,全部聯次一次復寫或列印,內容完全一致,並在發票聯和抵扣聯加蓋單位財務印章或者發票專用章。
由此可見,一般納稅人收購農業生產者銷售的自產農業產品,必須依法取得主管國稅機關批准使用的收購發票,並正確開具,才可以抵扣免稅農業產品的進項稅額。
四、必須驗收入庫或支付貨款
根據《國家稅務總局關於加強增值稅徵收管理工作的通知》第二條規定:(一)工業生產企業購進貨物(包括外購貨物所支付的運輸費用),必須在購進的貨物已經驗收入庫後,才能申報抵扣進項稅額,對貨物尚未到達企業或尚未驗收入庫的,其進項稅額不得作為納稅人當期進項稅額予以抵扣。(二)商業企業購進貨物(包括外購貨物所支付的運輸費用),必須在購進的貨物付款後才能申報抵扣進項稅額,尚未付款或尚未開出、承兌商業匯票的,其進項稅額不得作為納稅人當期進項稅額予以抵扣。
免稅農業產品屬於上述規定中「貨物」的范疇。依據上述規定,購進免稅農業產品,屬於工業生產企業的,必須要驗收入庫;屬於商業企業的,必須要支付貨款。
需要特別注意的是,《國家稅務總局關於加強增值稅徵收管理若干問題的通知》第一條第(三)項規定:納稅人購進貨物或應稅勞務,支付運輸費用,所支付款項的單位,必須與開具抵扣憑證的銷貨單位、提供勞務的單位一致,才能夠申報抵扣進項稅額,否則不準抵扣。
五、必須健全會計核算並提供准確稅務資料
依照《增值暫行條例實施細則》第三十條第(一)項規定:一般納稅人購進農業產品時,第一,要健全增值稅會計核算。增值稅會計核算,至少應按1993年12月27日財政部頒發的《財政部關於增值稅會計處理的規定》執行,該規定有三方面的具體內容:一是設置「應交增值稅」明細科目及其「進項稅額」等子目;二是進行真實的賬務處理;三是如實編制相關的會計報表。第二,要向主管國稅機關提供准確的稅務資料,如提供相關的納稅申報表、財務會計報表、收購發票的抵扣聯、進項稅額報表等。如果沒有達到上述規定要求的,一般納稅人購進的免稅農業產品,也不能計算抵扣進項稅額。
另外,根據《增值稅暫行條件》第十條的規定,如果購進的免稅農業產品用於非應稅項目、用於免稅項目、用集體福利或者個人消費、或者造成非正常損失等情況,也不能計算進項稅額抵扣。如果計算抵扣了,根據《增值稅暫行條例實施細則》第二十二條的規定,應從當期發生的進項稅額中扣減,根據《財政部關於增值稅會計處理的規定》進行賬務處理並應作「進項稅額轉出」。 當期可抵扣的增值稅進項稅為:16×5000×13%+2000×7%=10540元;

⑷ 淘寶開農產品怎麼繳稅

淘寶開店,一般需要繳納1000元左右的保證金,是可以退還的
。此外,繳稅分以下幾種情況:
1、淘寶小賣家,是有免稅政策的,線下的個體戶和小微企業,都可以享受月營業額低於3萬免稅,小賣家目前不需要交稅還有個最大的原因在於政策。

2、年營業額不超過36萬的不用納稅,95%淘寶店在這個不納稅范圍。

3、企業店鋪或者天貓店鋪,即用營業執照進行注冊的店鋪,這類店鋪營業額通常大於3萬元,且會開具相應發票,這時就需要納稅。

對入駐淘寶、天貓等電商網路平台從事經營活動的個人賣家的個人所得稅征管,有定期定額徵收和查賬徵收兩種方式。《個體工商戶稅收定期定額徵收管理辦法》(國家稅務總局令第16號)第三條規定,個體工商戶稅收定期定額徵收。

⑸ 一般納稅人銷售農產品怎麼申請免稅

只有農業生產者生產銷售農產品才免稅。
一般納稅人銷售的是自己生產的農產品才能享受免稅優惠;銷售不是自己生產的農產品按13%計算銷項稅,購進農產品按開具的農產品收購發票金額或取得的普通發票票面金額13%計算進項稅。

⑹ 農產品納稅可以免稅嗎

答:(1)農業生產者銷售自產農產品是免徵增值稅,見《增值稅暫行條例》。
(2)《財政部、國家稅務總局關於免徵蔬菜流通環節增值稅有關問題的通知》(財稅[2011]137號)
(3)《財政部、國家稅務總局關於免徵部分鮮活肉蛋產品流通環節增值稅政策的通知》(財稅[2012]75號除了增值稅優惠,是否能享受企業所得稅優惠,還要注意:《中華人民共和國企業所得稅法》:第二十七條 企業的下列所得,可以免徵、減征企業所得稅:(一)從事農、林、牧、漁業項目的所得;《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》:第八十六條 企業所得稅法第二十七條第(一)項規定的企業從事農、林、牧、漁業項目的所得,可以免徵、減征企業所得稅,是指:(一)企業從事下列項目的所得,免徵企業所得稅:蔬菜、穀物、薯類、油料、豆類、棉花、麻類、糖料、水果、堅果的種植;2.農作物新品種的選育;3.中葯材的種植;4.林木的培育和種植;5.牲畜、家禽的飼養;6.林產品的採集;7.灌溉、農產品初加工、獸醫、農技推廣、農機作業和維修等農、林、牧、漁服務業項目;8.遠洋捕撈。(二)企業從事下列項目的所得,減半徵收企業所得稅:1.花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植;2.海水養殖、內陸養殖;企業從事國家限制和禁止發展的項目,不得享受本條規定的企業所得稅優惠。

⑺ 農產品如何計算增值稅的進項和銷項稅

購進稻穀1000公斤,幣1900元,抵扣13稅金。=1900*13%=247元。

銷售稻穀300公斤,銷售收入600元;餘下的700公斤稻穀加工為大米後銷售,其銷售收入為1600元,為初步加工按照13%稅率=(600+1600)/(1+13&)*13%=253.10

繳納稅金=253.1-247=6.10元。

(7)農產品如何納稅擴展閱讀:

購進農產品,取得的增值稅扣稅憑證除增值稅專用發票和海關進口增值稅專用繳款書外,還有農產品收購發票、農產品銷售發票。可以按照農產品收購發票或者銷售發票上註明的農產品買價和13%的扣除率計算的進項稅額。

其相關的計算公式如下:

進項稅額=買價×扣除率

同時,如果屬於農產品的貨物,分不同情況處理:

(1)從一般納稅人購進農產品取得增值稅專用發票的,憑專用發票開具的稅額抵扣。

(2)進口農產品取得海關進口增值稅專用繳款書的,憑繳款書開具的稅額抵扣。

根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》第八條第三款的規定,購進免稅農業產品准予抵扣的進項稅額計算公式為:進項稅額=買價×扣除率.

因此,增值稅一般納稅人在購進免稅農業產品計算抵扣進項稅額時,無需將收購價格人為地劃分為"不含稅價格"和"稅額"兩部分.

再者,購進的免稅農業產品本身不存在已經繳納的增值稅問題,認為地將收購價劃分為兩個部分,亦沒有實際意義.

根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》第八條,納稅人購進貨物或者接受應稅勞務(以下簡稱購進貨物或者應稅勞務)支付或者負擔的增值稅額,為進項稅額.

下列進項稅額准予從銷項稅額中抵扣:"(三)購進農產品,除取得增值稅專用發票或者海關進口增值稅專用繳款書外,按照農產品收購發票或者銷售發票上註明的農產品買價和13%的扣除率計算的進項稅額."

⑻ 農產品購銷企業如何繳稅

一、收購
借:原材料
應交稅金-應交增值稅(進項稅額)
貸:現金

二、銷售
借:現金
貸:主營業務收入
免增值稅銷項稅額,但不得抵扣進項稅額。
借:主營業務成本
貸:庫存商品(原材料)

⑼ 銷售農產品要交稅嗎

自產自銷的農產品,經過備案,可以免稅。否則需要交增值稅。
希望幫助到你。

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